[решено] Лечение узлового зоба щитовидной железы

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем EdwardoDe, 28 май 2017.

  1. Мне был поставлен на УЗИ диагноз - узловой зоб, несколько узлов на щитовидной железе. Потом сделали пункцию - ничего не обнаружили. Через полгода снова пришла - УЗИ показало, что один узелок вырос. Отправили к хирургу - сказал что надо удалять часть щитовидной (правую долю где этот выросший узел). Подскажите, есть ли какие-то методы лечения народными средствами. А то я очень боюсь! Может попить йодомарин какой? Пишут, что он может помочь?
     
  2. У нас, да и вообще во всем мире, не практикуют лечение щитовидной железы. Или назначают пожизненный прием гормонов, либо назначают резекцию (удаление) щитовидной железы и также пожизненный прием гормонов. Как бы в самом удалении щитовидной железы нет ничего страшного, но проблема в том, что вместе с щитовидной железой удаляют и паращитовидную железу. А это сами понимаете чем аукнется через пару лет. Как и прием гормонов - врагу не пожелаешь. Тут не проблема каждый день их пить, тут проблема последствий лет через 5-10. И иди потом ищи этого эндокринолога чтобы высказать ему "слова благодарности". Я бы за назначение гормонов сразу инвалидность бы за это давала, но кому от этого будет легче?
     
    Marish, Olunk, MenDoz и ещё 1-му нравится это.
  3. Darija

    Darija

    Женский
    Ох уж эти хирурги. Им бы лишь бы что-нибудь отрезать. А на основании чего он это так решил? Как Вам это вообще все обосновали? Вы сами вопросы задавали - как-что-зачем-почему?
     
  4. Нет, ничего не сказал. И я очень боюсь...
     
  5. Darija

    Darija

    Женский
    Вы не паникуйте и не бойтесь. Поступите следующим образом:
    1. В первую очередь обязательно смените эндокринолога. И хирурга.
    2. Сдайте анализы на гормоны и еще раз сделайте УЗИ в другом месте.
    3. Про биопсию Вы написали, но Вы не написали какого размера у Вас узлы и какие они. Предположу, что если делали биопсию то узел у вас больше 1 см? Или меньше? Тогда так: Если узел больше 1 см - узнайте у эндокринолога - пусть Вас направит на склерозирование узлов щитовидной железы. Процедура не очень приятная, но вполне терпимая. Иногда может понадобиться сделать даже не 1, а 3 раза (с разницей в неделю). Но не переживайте. После того как хирург подтвердит что все ОК где-то через неделю начните принимать Эндонорм (экстракт корня лапчатки белой). По одной капсуле три раза в день за 10 минут до еды. Если будут проблемы с бессонницей - принимайте только утром и днем. Если узлы меньше 1 см, то склерозирование делать не нужно, но Эндонорм по схеме выше все равно пейте. И раз в год необходимо делать УЗИ и наблюдать что происходит с узлами. Принимать Йодомарин особого смысла нет, а гормоны при узловом зобе вообще не используют. Ну и не нервничайте! Ибо "все болезни от нервов" более правильнее должно звучать как "все болезни щитовидной железы от нервов, стресов и отсутствия нормального режима дня".
     
    Lincoln, Marish, Kristyes и 27 другим нравится это.
  6. Дарья, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!
     
  7. Darija

    Darija

    Женский
    Всегда пожалуйста. Поправляйтесь!
     
    EdwardoDe нравится это.

Поделиться этой страницей