Сына (2,10 года) укусил клещ

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Smart-PT, 13 май 2015.

  1. Smart-PT

    Smart-PT

    Мужской
    Добрый день. Сына (2,10 года) укусил клещ 07,07,2012 в Тамбовской области, сразу же обратились в больницу. Клеща извлекли по частям, но хирург предупредил, что могли остаться частички клеща. По приезду в Москву обратились в медпункт, там нам сказали, что воспаления нет и частиц не видно, просто обрабатывать место укуса зеленкой (т.к. был сделан надрез скальпелем, чтобы извлесь головку клеща). Сдали клеща в лабораторию на клещевые инфекции, но результата не получили, т.к. фрагмент клеща оказался не информативен для исследования. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и через какое время, чтобы убедиться, что сын не заразился клещевыми инфекциями? И на какие симптомы следует обратить внимание?
     
  2. AleksYa

    AleksYa

    Мужской
    Здравствуйте! В какую лабораторию Вы сдавали клеща? Тамбовская область является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту. Вероятность заражения клещевым боррелиозом составляет 5-7%. Анализ на антитела класса IgM к возбудителю боррелиоза имеет смысл сдавать только в случае появления клинических проявлений (" кольцевидная» эритема в месте укуса, лихорадка), не раньше чем через 3 недели. В случае подтверждения диагноза врач назначит лечение (как правило это амоксициллин, так как доксициклин противопоказан детям до 8 лет).
     
  3. Smart-PT

    Smart-PT

    Мужской
    Добрый день! В больнице и в травпункте нам сказали, что в Тамбовской области нет клещевого вируса энцефалита, поэтому и не сделали профилактику иммуноглобулином. Сдавали анализы в Центр молекулярной диагностики в Новогиреево. Я так понимаю, что остается просто отслеживать состояние ребенка в течении месяца. И если не будет никаких симптомов, то и анализы сдавать не стоит? Спасибо!
     
  4. AleksYa

    AleksYa

    Мужской
    Добрый день! Вы все правильно поняли! Нет симптомов – нет повода для сдачи анализов. Насчет ситуации в Тамбовской области подтверждаю, именно это и хотел написать, но видимо в процессе редактиврования «не» случайно стер.
     
  5. Smart-PT

    Smart-PT

    Мужской
    Большое спасибо за участие и помощь!
     

Поделиться этой страницей