Эозинофилия

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Sizamasa, 28 май 2016.

  1. Sizamasa

    Sizamasa

    Мужской
    Уважаемые инфекционисты! Выручайте коллегу невролога. Случайно в общем анализе крови у себя обнаружила эозинофилию – 49-51%. Общее число лейкоцитов 8-10., гемоглобин 143, СОЭ – 4. Кал на я. Г – отр многократно. Дуоденальное зондирование – чисто. В крови положительные титры на аскарид, эхиннококков, трихинелл, описторхов и лямблий, но в титрах меньше 1,100 (сдавала дважды), т.е. диагностически незначимы. Обследовалась у гематолога – данных за миелопролиферацию нет (по данным миелограммы и цитогенетического обследования костного мозга). КТ брюшной полости, легких, УЗИ брюшной полости – никакой патологии. Клиники никакой – жалоб нет. Пропила немозол 400 мг 10 дней – без эффекта. Инфекционисты отправляют к гематологам – гематологи к инфекционистам. Была в Египте в июне. Не знаю, что делать с этой эозинофилией! Подскажите.
     
  2. Vetruvian

    Vetruvian

    Мужской
    Здравствуйте! При такой эозинофилии и наличии паразитарного заболевания должны быть жалобы! Сдайте кровь на наличие антител к токсокарам!
     
  3. Sizamasa

    Sizamasa

    Мужской
    Кровь на токсокары сдавала – отрицательно. Жалоб действительно нет. Есть парестезии в стопе в течение 6 месяцев без визуальных изменений – ни отека, ни лимфостаза… Только субъективно Думала о филяриях, но альбендазол должен был бы помочь.
     
  4. Vetruvian

    Vetruvian

    Мужской
    Альбендазол при филяриатозах не эффективен! На паразитарное заболевание не похоже. Эозинофилия бывает не только при наличии паразитов.
     

Поделиться этой страницей