Мерцательная аритмия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем VincenzoGL, 19 ноя 2018.

  1. VincenzoGL

    VincenzoGL

    Мужской
    Добрый день, Антон Владимирович! Мне 57 лет. В 2008 году поставлен диагноз «мерцательная пароксизмальная аритмия, миокардиодистрофия, атеросклероз сонных артерий» . 16 лет состою на учете у эндокринолога (гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит), которого посещаю 2 раза в год и постоянно принимаю эутирокс 75 мкг. Принимаю постоянно: аллапинин по 1/2 таб. 3 р. /д., аторис 20 мг, ацекардол 50 мг. Два-три раза в год посещаю кардиолога, сдаю анализы, т.е. слежу постоянно за своим сердцем. В августе прошлого года лежала в кардиоцентре с целью поменять аллапини на пропанорм, что было успешно сделано, но т.к. есть возможность еще принимаю аллапинин. Там же прошла лечение поддерживающими капельницами, процедуры в барокамере и аппратную чистку крови. Последнее время заметила такую тенденцию. После еды и в лежачем положении, особенно во сне (днем или ночью) происходит срыв сердечного ритма. Если стою или хожу, ритм восстанавливается. Научилась восстанавливать его с помощью движения диафрагмы. Но это бывает редко. Ночи превращаются в кошмар. Засыпаю и тут же просыпаюсь от аритмии. Последний раз была у доктора в ноябре, сделали суточное мониторирование. Результаты – все в рамках болезни, лечение то же. Кроме того, срыв ритма происходит и после еды, хотя стараюсь не переедать. У меня проблемы с кишечником (долихосигма, запоры), Гастроэнтеролога посещаю 1 раз в год, лечусь. Могут эти срывы ритма быть связаны с диафрагмой? С уважением, Беликова Ирина Дмитриевна.
     
  2. Kosiak

    Kosiak

    Мужской
    Уважаемая Ирина Дмитриевна! Теоретически это возможно, хотя кардиологи обычно относятся к такой связи весьма скептически. Тем не менее я бы обсудил с врачом идею проведения гастроскопии и/или рентгенографии желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
     
  3. VincenzoGL

    VincenzoGL

    Мужской
    Антон Владимирович, спасибо за ответ. В июне прошлого года я прошла полностью обследование желудка (гастродуоденоскопия), УЗИ брюшной полости (все в пределах нормы с небольшими отклонениями в желчном пузыре), рентген кишечника (долихосигма, трансверсоптоз), сдала много всякой крови. В желудке хр. Гастродуоденит в стадии ремиссии. В ноябре прошлого года, в связи с неожиданным приступом панкреатита, я прошла лечение в стационаре и сделала еще раз гастроскопию. Неожиданно «объявился» хеликобактер и 2 небольших эрозии в области желудка. На одной из эрозий начинает формироваться полип. Остальное все в норме. С пищеводом и кардией все нормально. Ноябрь и декабрь я лечила хеликобактер. С апреля вплотную займусь кишечником (в очередной раз), у другого доктора. 3 недели назад я поменяла торвакард, который пила на протяжении года, на аторис. Мне кажется, что весь этот период я и чувствую себя так плохо. Я пила аторис 2 года назад, месяца 2, но такой реакции не было. Противохолестериновые препараты-жестокие препараты. Противопоказаний и побочных явлений очень много и я все это ощущаю на себе. Но делать нечего, приходится пить. Может ли срываться ритм от смены этих двух лекарств? Я, конечно, пойду к кардиологу, но может быть Вы посоветуете что-нибудь более щадящее. Я знаю крестор, но он дорогой и побочные там такие же. Беликова И. Д.
     
  4. Kosiak

    Kosiak

    Мужской
    Ирина Дмитриевна! Не надо так пугаться статинов, в реальной клинической практике это одна из самых безопасных групп препаратов, побочные эффекты возникают очень редко. Нарушения ритма не связаны с терапией статинами.
     
  5. VincenzoGL

    VincenzoGL

    Мужской
    Антон Владимирович! Спасибо большое за ответ. Бояться не буду. Да и делать нечего, придется продолжать лечение. Еще раз спасибо.
     

Поделиться этой страницей