Мышечный мостик на ПМЖВ

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Welwel, 20 дек 2023.

  1. Welwel

    Welwel

    Мужской
    Мытищи
    Здравствуйте! Мне 34 года, недавно проходил коронарографию, поступил в больницу с диагнозом: ИБС: стенокардия 3 Ф. К. Переходящая в стенокардию напряжения. ПБППГ. После обследования узнал, что у меня мышечный мостик на ПМЖВ (30 мм). Боли не прошли, а сейчас стали еще сильнее. При приступах стенокардии принимаю Нитроминт, а он понижает давление, а давление у меня и так пониженное 90/60. Назначили бета-блокаторы, но я их принимал долго, а боли не проходят… Посоветуйте как быть…
     
  2. Diplodocus

    Diplodocus

    Мужской
    Здравствуйте! Необходимо посмотреть Вашу коронарографию, мышечный мост длиной 30 мм вызывает сомнения, обычная длина мостиков 2-3 мм. В случае подтверждения диагноза необходимо подбирать медикаментозное лечение, хотя обычно, подобные изменения не вызывают никаких значимых клинических проявлений.
     
  3. Welwel

    Welwel

    Мужской
    Мытищи
    Здравствуйте! Результат коронарографии: Пунктирована правая бедренная артерия. Последовательно левым и правым коронарным катетерами произведена левая и правая коронарография. Катетер и интродьюсер удалены. Гемостаз. Давящая повязка. Коронарография: тип кровоснабжения – правый. Контуры левой и правой коронарных артерий ровные, четкие, извитые. Ветви коронарных артерий (ПМЖА, ОА, ВТК, ПМА, ЗМЖА) прослеживаются на всем протяжении. Гемодинамически значимых препятствий в них не обнаружено. В среднем отделе ПМЖА определяется мышечный мостик протяженностью 20-25 мм с сужением просвета артерии во время систолы до 90%, диаметр артерии 3,0 мм.
     
  4. Diplodocus

    Diplodocus

    Мужской
    Здравствуйте! Если все правильно сделано и описано, в такой ситуации ничего делать пока не надо, наблюдать, подбирать лекартсва, значимой клинической симптоматики связанной с мостом быть не должно. С целью подтверждения можно выполнить сцинтиграфию миокарда с нагрузкой и в покое, по результатам еще раз пересмотреть лечение.
     

Поделиться этой страницей