Требует ли мое сердце лечения?

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Poganini, 3 мар 2023.

  1. Добрый день! Мне 32 года. Сердце никогда не беспокоило. Впервые о проблемах с сердцем узнала два года назад, на 8 месяце беременности, на плановом ЭКГ. Выявили аритмию. В связи с этим положили в больницу на сохранение, где меня обследовали, в том числе и при помощи холтера. Врач сказал, что кроме парасистолии, экстрасистолии, было 4 эпизода желудочковой тахикардии, и что после родов нужно обязательно обследоваться еще раз. Вот результаты. Узи сердца и эхо в норме. Так сказал врач. А вот по холтеру консультацию не дали – врач ушел в отпуск. Вот заключение: «За 24 часа регистрировался синусовый ритм с минимальной ЧСС 44 уд/мин (сон), максимальной ЧСС 162 уд/мин (физическое напряжение). Средняя ЧСС 82 уд/мин. Тенденция к синусовой тахикардии преимущественно в состоянии бодрствования. Зарегистрировано 119 эпизодов тахикардии свыше 100 уд/мин. Нарушений проводимости нет. Выявлены: 104 желудочковые экстрасистолы во время сна в ранние утренние часы с 3,38 до 7,26. ST-T: без диагностически значимой динамики. Хотелось бы узнать, требуется ли мне лечение, и если да, то какое. Насколько серьезен термин «тенденция к синусовой тахикардии» и «желудочковые экстрасистолы"? И еще – в скором времени планирую второго ребенка, не опасен ли этот диагноз для его развития? Заранее большое спасибо! P. S. Я там фото ееще прикрепила на всякий случай.
     
  2. По приведенному результату мониторирования – значимой паталогии нет.*требуют внимания эпизоды желудочковой тахикардии, о которых вы упоминали. Это уже достаточно серьезное состояние, возможно, требующее лечения.
     
  3. Спасибо больше за ответ! Только я не очень поняла с желудочковой тахикардией – ее ведь сейчас не выявили, значит ее нет? Или мне нужно еще какие-то дополнительные процедуры проходить, чтобы ее выявить? Может быть, она была только во время беременности из-за повышенной нагрузки и больше ко мне не вернется? Или если она появилась, то уже никуда не денется? Заранее больше спасибо!
     
  4. Если она возникала – значит может опять возникнуть. Надо по возможности выявит причину и решить вопрос о тактике лечения.*«может быть, она была только во время беременности из-за повышенной нагрузки и больше ко мне не вернется? Или если она появилась, то уже никуда не денется? » может быть, а может и нет. Понятия не имею. Надо разбираться. Просто ЖТ – это не то, на что можно закрыть глаза. У молодой женщины такого быть не должно…
     

Поделиться этой страницей