Рак легкого

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Vmostovoi, 15 май 2021.

  1. Vmostovoi

    Vmostovoi

    Мужской
    Моего отца (53 г) оклого года беспокоят боли в правом подреберье. 3 раза делали УЗИ обп (от 15,08,11 г), заключение: диффузные изменеия паренхимы печени и поджелудочной железы, утолщение стенок желчного пузыря. На КТ грудного и поясничного отдела позвоночнтка множественные грыжи Шморля. На КТ ОГК в левом легком опухоль с относительно четкими, неровными краями. При бронхоскопии: в заднем просвете базального бронха обнаружено контактное кровоточащее образование размером 3,8 х 3,2 х 2,8, УВЕЛИЧЕНИЕ МЕДИАСТЕНАЛЬНЫХ лимфоузлов 1,7,1,5. Цитология: гиперплазия левого легкого, данных за опухолевые клетки нет. При пункции надключичного л\у обнаружены раковые клетки. ОАК, и б\х без изменений, онкомаркер РЭА 10,2. Диагноз не ставят, лечения нет, боли в правом подреберье усилились после бронхоскопии, стали отдавать в правое легкое. Кашель не беспокоит, одышки нет, макроты тоже. Что это может быть?
     
  2. Необходимо повторно выполнять бронхоскопию с одновременной биопсией опухоли и морфологическим исследованием для установления диагноза. Выполнять это необходимо в кратчайшие сроки, так как диагноз сомнения не вызывает. Для начала лечения необходима морфологическая верификация. С уважением, врач-онколог, к.м.н. илюшин А. Л.
     
  3. Vmostovoi

    Vmostovoi

    Мужской
    Спасибо за ответ. Сделали бронхоскопию: гол. Щель и трахея не изменены, карина острая, подвижная, устья бронхов 1-5 порядка округлые, слизистая розовая, сосудистый рисунок выражен адекватно, шпоры бронхов острые, подвижные, секрт слизистый в небольшом количестве. Устье В-8 слева прекрыто опухолью. Взята биопсия 2 фрагмента, далее развилось кровотечение. Отмечено фрагментарная кровоточивость. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: центральный рак левого легкого. Врач сказал, что ничего хорошего, тем не менее лечение не назначено, результаты будут только через неделю. Сильно болит правый бок, подозрение на метастазы в ребра, но на R-гр в 6 проекциях и на кт ОГК костных изменеий не выялено, только опухоль. Неужели если есть метастазы их не видно ни на КТ, ни на R-гр, ни на бронхоскопии? Что делать в течении этих 7 дней? ПОМОГИТЕ
     
  4. КОнечно еще необходимо выполнить сканирование костей, чтобы исключить мтс поражение не только в ребрах, но и во всех костях. По КТ обычно всегда мтс поражение видно, если это только не микрометастазы, которые клинически не как не проявляются… Вероятнее всего боли обусловлены межреберной невралгией. С уважением, врач-онколог, к.м.н. илюшин А. Л.
     
  5. Vmostovoi

    Vmostovoi

    Мужской
    Здравсивуйте. Я вам уже писала. Папе поставили д-з: центральный рак левого легкого мелкоклеточный вариант распространенная форма. МТS в мягкие ткани грудной клетки, и надпочечники. (по мрт в правом надпочечнике солидно-кистозное бугристое образование 6,8Х5,6, в левом 2,3 х 2,0). Мтs в гол. Мозг и другие органы брюшной полости не обнаружены, л\у брюшной полости чистые, ребра и позвоночник тоже). Один врач написал просто 2 клиническая группа, а вторая дописала сверху 4 ст 2 группа. Назначили хт. Она может помочь, или уже все? И может ли быть киста в надпочечниках самостоятельным заболеванием? Беспокоит только боль в правой стороне тела, левая сторона не беспокоит, кашля нет, одышки тоже. Прошу извенить меня за некорректный вопрос. Ответте пожалуйста.
     
  6. Здравствуйте! ВОобще при мелкоклеточном раке легкого химиотерапия достаточно эффективна. Насколько будет выраженный эффект у пациента, сказать заранее не возможно. Образование в надпочечнике вероятно, метастатическое.
     
  7. Vmostovoi

    Vmostovoi

    Мужской
    Здравствуйте! Я Вам уже писала и опять обращаюсь. Папе сделали три курса химиотерапии (цисплатин). Сразу после окончания курсов самочувствие улучшается, практически нет болей, но через две недели все возвращается вновь, появляются боли в ребрах и грудине. Лимфоузел заметно стал меньше. В ОАК после 2 курса СОЭ 18, б/х показатели в норме. После 3 курса повышение температуры до 37,7. Так должно быть или нет? Врач молчит.
     
  8. Здравствуйте! Необходимо повторно выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости и оценить эффективность проводимого лечения.
     

Поделиться этой страницей