Лечение насморка при аденоидах

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем NicoleM, 9 апр 2021.

  1. Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. Ставят аденоиды на фоне осмотра и симптомов. Осенью 2011 после двух отитов (как осложнения ринита) сделали рентген и поставили аденоиды 3 ей степени. Назначили лечение на месяц (эуфорбиум, кора дуба, персиковое масло, инфлюцит, тонзилгон). Повторный рентген показал уменьшение аденоидов до 2 ой степени. Сказали продолжить лечение еще месяц (люфель, зверобой, персиковое масло, тонзилгон) и можно выходить в сад. До 6 ти лет не рекомендовали удаление аденоидов. В общей сложности мы провели дома 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, правильное лечение насморка при аденоидах, чтобы не доводить их до высокой степени. Один ЛОР-нам предложил сразу пить флюимуцил 3 дня для разжижения мокроты (у нас сопли быстро густеют и сильная отечность носа). И так при каждых соплях. Другой врач рекомендовал ингаляции с диоксидином, а педиатр напугала, что этот препарат Ни в коем случае нельзя детям до 16 лет. И сколько стоит сидеть дома, после насморка, чтобы восстановились аденоиды? И стоит ли вообще? Заранее благодарна за ответ!
     
  2. Drtod

    Drtod

    Мужской
    Флуимуцил действительно способствует тому, что гной из носоглотки начинает быстро эвакуироваться и носовое дыхание за счет этого восстанавливается. Просто будьте готовы к тому, что на фоне применения ринофлуимуцила из-за обильного и быстрого стекания отделяемого по задней стенке ребенок начнет активно кашлять. Что касается ингаляций с диоксидином, они не дают ожидаемого эффекта из-за того, что диоксидин при ингаляциях не проникает к слизистой оболочке аденоидов – гораздо проще и быстрее уменьшить аденоиды при помощи комбинации промываний носоглотки методом перемещения (проводятся только в условиях ЛОР-кабинета) и тубус-кварца в нос и горло Тогда аденоиды уменьшаются не за 2,5 месяца, а за считанные дни.
     
  3. Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а данные процедуры нужно делать при любом насморке? И нужно ли лечить кашель, возникший после применения ринофлюимуцила? Сына при насморке с густыми белыми соплями лечу так: аквалор-ринофлюимуцил-масло туи + зиртек и ингаляции с есентуками. На ночь отринин. Адекватное ли лечение? Когда лучше применять Протаргол, эуфорбиум? Спасибо!
     
  4. Drtod

    Drtod

    Мужской
    Вы все делаете правильно. Что касается процедур, их можно делать практически на любой стадии заболевания, и единственным противопоказанием к ним (да и то относительным из-за невозможности ходить в поликлинику) является повышенная температура. Кашель, возникающий на фоне применения ринофлуимуцила лечить не нужно – он проходит очень быстро без всякого лечения.
     

Поделиться этой страницей