Отит

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Tulnikov, 22 дек 2016.

  1. Здравствуйте! Моей дочери 3 года. Год назад начали ходить в садик и стали часто болеть ОРВИ и сильный насморк. Через полгода заболели уши, поставили диагноз Дв. Катаральный отит. Через 2 недели уши опять заболели но уже поставили Дв. Экссудативный отит. Лечили Амосиклавом, капли в нос полидекса, пневмомассаж и увч. Ничего ни помогало и через месяц опять началось боль и нас увезли в стационар и там поставили диагноз Пра-ий гнойный отит, провели консервативное лечение: Цефазолин 0,3 2 раза в вм, туалет уха, капли в уши левомицитин и анемизация носа. Выписали через 7 дней и сказали что если опять будут болеть уши приедите на удаление аденойдов (якобы они увеличены до 2 ст) Вот сейчас у нее нос сухой а она им периодически дышать ни может. Скажите пожалуйста как можно полечить аденойды, чтобы ни вмешиваться хирургически? И вообще что делать сейчас для профилактики, может какие-то имунные препараты пропить! Уже просто незнаю что делать!
     
  2. Hornet

    Hornet

    Мужской
    Лечение аденоидов без хирургического вмешательства действительно возможно -0 но только в том случае, если аденоиды увеличены или на фоне частых ОРВИ, или на фоне хронического воспаления. В этих случаях самое простое, что может быстро помочь ребенку – это курс промываний околоносовых пазух и носоглотки методом перемещения (" кукушки&quotс лекарственными веществами – например с раствором мирамистина. Единственное условие – такой курс должен проводить ЛОР-врач; в домашних условиях проводить промывания носоглотки невозможно
     
  3. Иван Васильевич спасибо вам за ответ! Но у меня еще один вопрос попутно. Вот мы сейчас выписались из больницы после лечения, и все бы нормально только нос стал теперь беспокоить! Ребенок дышит носом нормально и днем и ночью, не храпит, насморка нет. Только может сказать мама у меня нос ни дышит, и он действительно ни дышит, как будто там внутри чем то забит. И еще появилось чихание и она нос иногда чешет. Я ей детским спреем закапаю все нормально. Иногда может такое до 3 раз в день быть иногда вообще за день ни разу! Это нормально вообще или внутри носа у нее все же инфекция осталось после отита? И что делать в таких случаях?
     
  4. Hornet

    Hornet

    Мужской
    То, что вы описываете, больше похоже на аллергический ринит или же просто повышенную проницаемость слизистой оболочки носа. Отличить одно состояние от другогя поможет осмотр ЛОР-врача, но я бы дополнительно советовал бы вам сдать риноцитограмму – на ее основании диагноз ЛОРа будет более точным
     
  5. Добрый день Иван Васильевич! Я к вам уже обращалась! Опишу коротко, мы пошли в садик и стали часто болеть, затем пошли отиты которые затянулись на несколько месяцев и вылились в разрыв барабаной перепонки. Пролечились в больнице, уши привели в норму, все вроде бы хорошо. Но после больницы нос перестал по утрам дышать как-будто сох. Сходили к нашему лор- врачу он развел руками и сказал что слизистая чистая! Мы пошли на прием к профессору, он нам поставил аденоиды 2 степени и прописал курс лечения на месяц-промывание физ-раствором 2 раза в день 1 месяц, затем 3 раза капать в нос приготовленный раствор их малавита нафтизина физ-раствора и персикового масла 10-12 дней, анаферон 1 месяц, затем деринат 10 дней капать и лазер 10 процедур. Все бы хорошо но на 10 день лечения резко поднялась температура пошли зеленые сопли просто сгустки шли 2 суток, сейчас на 4 день сопли там хрипят внутри, когда промываю зеленые идут, когда сморкается то прозрачные, и кашель из-за этого начался. Я боюсь за уши что опять заболят! Мы так долго и терпеливо их лечили! И почему так резко все начинается, может надо на каких — нибудь возбудителей сдавать анализы? На снимок нас ни разу ни посылали! Куда кинуться уже не знаю! Подскажите что делать!
     
  6. Hornet

    Hornet

    Мужской
    ТО, что вы описываете – или обострение хронической инфекции инфекции, или же вам не повезло снова заболеть. В любом случае начните со снимка околоносовых пазух (это поможет определиться со способом промывания – возможно вам пора обращаться к ЛОР-врачу для промываний кукушкой) и общего анализа крови с лейкоцитарной формулой – это поможет подобрать медикаментозное лечение. Сейчас искать хроническую инфекцию не стоит – все равно придется пока заниматься данным обострением.
     

Поделиться этой страницей