Увеличены лимфоузлы

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Dgluck, 14 апр 2023.

  1. Здравствуйте, уважаемые врачи. Не знаю к кому обращаться. У ребенка (девочка, 5 лет) увеличены лимфоузлы на шее сзади и в углу нижней челюсти. Болеем часто, перенесли мононуклеоз в октябре 2012 г., в 3 года были увеличены аденоиды,, в июне 2013 г была ангина, в начале июля был кашель, пролечились, ребенок чувствует себя хорошо, подвижный, аппетит хороший, но узелки подчелюстные большие, больше см, подвижные, ребенок говорит, что болят, когда их прощупываешь. И они уже давно. Педиатр наш ничего толком не говорит, сдавали анализы, моча и кровь в норме. Лора посещали, сказал, что все в норме. Я же в свою очередь начиталась в интеренте всяких страстей и теперь очень боюсь. Собираемся ехать на море, не знаю можно ли. Подскажите, к какому врачу мне можно обратиться, какие анализы еще можно сдать?
     
  2. Hiltonida

    Hiltonida

    Женский
    Здравствуйте! Вам не надо ничего читать, разбираться со здоровьем малышки должен педиатр, если доктор назначил вам клинический анализ крови, и он в норме, значит воспалительного процесса нет. Лимфоузлы могут быть увеличены в норме до 4 групп, при этом ребенок будет абсолютно здоров. Подчелюстные лимфоузлы могут быть и при кариесе и при хроническом тонзиллите. Если у вас есть сомнения по поводу абсолютного здоровья ребенка, сделайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и иммунограмму.
     
  3. Спасибо за ответ, я забыла еще вам сказать, что я иногда чувствую, что ребенок горячее, чем обычно, естественно начинаю мерять температуру. Температура 37,1-37,2, ребенок при этом активен, хорошо кушает. И вообще температура прыгает в течении дня то 37,1 и через 20 минут в норме, потом опять поднимается, может конечно это и было раньше, просто я не замечала, но после всех наших болячкек перенесенных, я постоянно на чеку! Что это может быть? Или может быть это норма для ребенка?
     
  4. Hiltonida

    Hiltonida

    Женский
    Здравствуйте! Субфебебрильная температура не может быть нормой. Она бывает после перенесенного воспалительного заболевания в течении 3 – 4 недель, затем состояние ребенка полностью должно восстановиться. Если же температура держится продолжительное время без причин, ребенку необходимо провести обследование. Выяснить наличие латентных вирусных инфекций, например, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, сдать анализ на микобактерии туберкулеза, провести ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Сделать анализ крови на иммуноглобулин Е, иммунограмму. И если все результаты окажутся в норме, обратиться к неврологу, возможно этот субфебрилитет имеет центральный генез.
     

Поделиться этой страницей