Зависимость от сладкого

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Imalajo, 29 сен 2016.

  1. Больше 2,5 лет не могу избавиться от сильной зависимости к сладкому. Ем тайно, на улице, большие количества. Толстею, рост 154, вес 55 (прошлым летом 62 было, когда ела сладостей еще больше). За все время держаться могла только 6 раз по 1 суткам и 2 раза по 2 суткам. Посещала двух разных психологов, группу Анонимные Обжоры, ничего не помогает. Ем чаще всего при состоянии «скуки», апатии, но ведь ем и когда хорошо. Без сладостей есть чувство незавершенности. Удовольствия я получаю от сладкого значительно меньше, чем вначале зависимости, но все равно ем. Что же можно сделать для избавления зависимости сладкого?
     
  2. Estrada

    Estrada

    Женский
    Москва
    Что именно из сладкого вы предпочитаете? В каком темпе вы обычно свое запретное сладкое поедаете? Как себя за это стыдите и ругаете 7 И проверялись ли у эндокринолога и невропатолога?
     
  3. Я бы не сказала, что ругаю себя, мне неприятно очень, что я так толстею. Поедаю в большом темпе, на улице и тайно. У эндокринолога не проверялась, но уровень сахара у меня в норме.
     
  4. Estrada

    Estrada

    Женский
    Москва
    С какими чувствами вы свое сладкое на улице и тайно поедаете? И что мешает вам делать это дома – и открыто, без тайны? А к эндокринологу хорошо бы сходить – при некоторых гормональных нарушениях именно тяга к сладкому обостряется – и при грамотной терапии ваша тяга может стать вполне для вас переносимой… И вот про это свое можете поподробней написать: «Без сладостей есть чувство незавершенности» Что вы имеете в виду?
     
  5. Когда я ем сладости, я получаю удовольствие, раньше оно было большое, и я ела больше, теперь больше зависимость. Как будто во мне какая-то программа, как я съем – программа выполнена. Сладкое для меня как ритуал. У меня есть апатия, плохое отношение к себе, страхи (болезней – проблем с дыханием, глотанием, сердцем). Сладкое я ем в основном для «борьбы» с апатией. Раньше ходила к психотерапевту по поводу апатии, пила разные антидепрессанты, но они на еня не действовали (флуоксетин, коаксил, золофт, велофакс). Тогда еще сладкого не было. Один раз в апреле 2009 я почувствовала скуку, свое стояние на месте, и попробовала есть сладости. С тех пор и ем их. Я считаю, что должна развиваться духовно (читала много духовной литературы). Есть страх, что Высшие силы будут жестко корректировать меня неприятностями и болезнями, да и еще именно теми, которых я больше всего боюсь. Сладости для меня – это ПЕРЕЖИДАНИЕ, я строю себе иллюзию, что сейчас поживу в свое удовольствие, а потом начну духовно развиваться.
     
  6. Estrada

    Estrada

    Женский
    Москва
    А разве поедание сладкого – антитеза духовному развитию? Духовно развивающиеся люди и сладкоежки – это в ваших представлениях совершенно разные люди? И что именно вы называете духовным развитием – какие занятия – какое направление науки или искусства или религии может быть? И неужели ни один из перечисленных вами препаратов вам не помог? Ни с одним из трудных для вас состояний справиться? А получается, что сладкое вам помогает? Как оно помогает вам бороться с апатией – со страхами, с плохим отношением к себе?
     

Поделиться этой страницей