Мультифоликулярный яичник или поликистоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Minionki, 23 сен 2016.

  1. Minionki

    Minionki

    Женский
    Здравствуйте! У меня серия вопросов. Месяцев 7-8 назад у меня при овуляции были обильные выделения как белок, но летом я переболела циститом и при овуляции появились тянущие боли, а таких выделений уже нет пол года, в эти же пол года пытаюсь забеременеть, но безуспешно. Задержек менструаций не бывает, единственное последняя менструация закончилась раньше на три дня. Пошла на УЗИ на 8 день цикла, поставили диагноз поликистоз, матка длина- 4,8, ширина – 4,5, переднезадний размер – 3,8, контуры ровные, эндометрий толщина – 7,8 мм, дифференциация четкая, полость матки не расширена, шейка матки 3,2 х 2,6, правый яичник – 3,4 х 1,8, доминантный фолликул отсутствует, фолликулы около 10 мм, объемных образований нет, левый яичник – 3,2 х 1,81, аналогичная картина с фолликуламиесть жидкость в заднематочном пространстве объем 5-6 см 3. Правда ли это поликистоз?
     
  2. BlackFox

    BlackFox

    Женский
    Добрый день! Не совсем пойму данные о количестве фолликулов. Тем более не вижу данных за поликистоз. Если врач предположил, что отсутствие доминантного фолликула, а также множество фолликулов по периферии (о чем речь не идет), свидетельствуют в пользу изменений яичников, то это правильнее называть мультифолликулярными яичниками, так как изменений стромы яичников нет. Я вам советую обратитья к другому доктору, лучше ближе к середине цикла, чтобы оценить состояние доминантного фолликула. Далее может быть рекомендована фолликулометрия.
     
  3. Minionki

    Minionki

    Женский
    Спасибо большое. Количество фолликулов в яичнике 10, а чем грозит мультифолликулрный яичник?
     
  4. BlackFox

    BlackFox

    Женский
    Да, количество яичников немного превышает норму. Мультифооликулярные яичники – это диагноз, который говорит о том, что в яичниках не происходит правильного развития фолликулов. Их много, но они не состоятельные. Не происходит роста доминантного фолликула, а соответственно не происходит овуляции, которая необходима для дальнейшей встречи яйцеклетки со сперматозоидом. Таким образом, речь идет об ановуляторном цикле, что является причиной бесплодия. В таких случаях необходимо гормональное лечение, которое приведет к наступлению овуляции. В ряде случаев может потребоваться хирургическая коррекция.
     

Поделиться этой страницей