Боль в животе

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Soldat, 18 июн 2021.

  1. Здравствуйте! Мне несколько недель назад сделали операцию по удалению желчного пузыря. Чувствую себя хорошо, диету соблюдаю. Вот только пару дней назад вынуждена была пронести тяжеловатую сумку (хотя знаю, что тяжелое поднимать нельзя) и сразу же начались боли в животе, возле пупка (около шва), с правой стороны. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Здравствуйте Елена. Это может быть: 1. Просто болевые ощущения в области операции; 2. Какие-то послеоперационные сращения (спайки) в животе; 3. Расхождение внутренних краев раны в области прокола с образованием маленького грыжевого выпячивания. Понаблюдайте за своим состоянием. Если боль ушла или уходит, скорее всего это не опасно. Если боль остается, усиливается, или появилось какое-то выпячивание в области пупка, или еще какие-то угрожающие симптомы – лучше поскорее показаться любому хирургу. В любом случае, если есть какие-то сомнения, только осмотр хирурга может прояснить эту ситуацию.
     
  3. Спасибо большое за подробный ответ! У меня еще есть несколько вопросов по диете. Может это вопросы не к Вам, а к другому специалисту, но я буду очень Вам признательна если Вы мне сможете помочь. Скажите пожалуйста можно ли мне кушать различные орехи, мюсли с молоком, через какое время после операции можно кушать сырые овощи и фрукты, хотя бы в небольшом кол-ве конфеты. Можно ли пить зеленый чай. Я очень много прочла разных статей в интернете, все они в целом схожи, но в некоторых вопросах друг другу противоречат, поэтому прошу совета у Вас. С благодарностью Елена.
     
  4. Здравствуйте Елена. В двух словах: первые полтора месяца после операции необходимо придерживаться диеты №5, и параллельно с этим принимать ферментные препараты: Креон, Мезим, или им подобные. За это время необходимо постепенно полностью отказаться и от диеты, и от этих препаратов. Диету №5 вы можете скачать в интернете, можно скачать несколько и сравнить их, наверное, вы найдете все искомые препараты. В основном, нельзя острое, жирное, жареное, маринованное – то есть все вкусное. Спасает только, что это на полтора месяцаНо если очень хочется – то можно немного съесть…
     

Поделиться этой страницей