Избыточный рост волос на теле у девушки

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Rosiory, 22 сен 2021.

  1. Rosiory

    Rosiory

    Женский
    Миасс
    Здравствуйте, начну с того, что у меня с шести лет был гипотериоз и я всю жизнь пила гормональные препараты, правда с небольшими перерывами. Недавно я похудела и пошла к своему эндокринологу, сдав ттг, т 3 и т 4 все анализы, кроме ттг оказались в норме. ТТГ был сильно низкий! Поэтому врач отменила мне на время таблетки сказав сдать повторно анализ. Три месяца у меня не было месячных, после отмены таблеток я начала быстро поправляться и месячные пошли, но уже не так как раньше (не так обильно и меньше дней). Теперь заметила, что появились волосы на теле, на тех местах, где у меня их раньше не было. Это в основном на руках, плечах и даже чуть-чуть на спине. Они как бы пушковые, но, похоже растут. И те, что были раньше, тоже стали то ли темнее, то ли больше… В общем-то мне только 17 лет, а я начиталась о том, что при избыточном росте волос у женщин назначают гормоны, от которых поправляются все… А я только недавно похудела, приложив к этому массу усилий. Может ли это быть из-за гипотериоза и существуют ли другие способы лечения оволосения, кроме гормонов? К эндокринологу скоро пойду, просто очень волнуюсь из-за этого, переживаю…
     
  2. Janievogan

    Janievogan

    Женский
    Одни эмоции – и ничего по факту. Итак, у вас гипотиреоз и Вы отменили лечение тироидными гормонами на 3 мес. Сделайте ТТГ после отмены и ДО начала возобновления приема тироксина, напишите здесь результат. Как нехватка, так и избыток тироидных гомонов может стать причиной нарушения цикла. Избыточный рост волос и гипотирозу отношения не имеет, скорее – к их усиленному выпадению.
     
  3. Rosiory

    Rosiory

    Женский
    Миасс
    Недавно побывала у доктора. Вот мои результаты анализов До отмены таблеток ТТГ – 0,005 (норма 0,27-4,20) Первый анализ после отмены таблеток – 0,84 (1,0 – 2,8) И последний анализ – 4,35 (0,23-3,4). Назначили эутирокс 100 по половине таблетки пить.
     
  4. Janievogan

    Janievogan

    Женский
    Не торопитесь с началом лечения – надо повторно ТТГ и АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы. В любом случае – дозировка 100 мкг тироксина – слишком велика. Ваш рост и вес?
     
  5. Rosiory

    Rosiory

    Женский
    Миасс
    Рост 170, а вес… Нуу примерно 56-58.
     
  6. Janievogan

    Janievogan

    Женский
    ТТГ – 4,35 – сколько времени прошло после отмены тироксина? 100 мкг – нормально для вашей массы тела
     
  7. Rosiory

    Rosiory

    Женский
    Миасс
    Месяц-два прошло после его отмены.
     
  8. Janievogan

    Janievogan

    Женский
    Следующий шаг – ТТГ через 2-3 мес после начала регулярного приема тироксина. Как Вы принимаете тироксин?
     
  9. Rosiory

    Rosiory

    Женский
    Миасс
    Каждое утро натощак выпиваю по 50 мкг. Доктор сказала прийти в сентябре
     
  10. Janievogan

    Janievogan

    Женский
    За какое время ДО еды?
     

Поделиться этой страницей