Судороги

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Nadejda, 26 янв 2023.

  1. У меня сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный. Замучили судорожные сокращения мышц (икроножных, бедренных, мышц спины, живота), очень болезненные. Уровень гормонов паращитовидной и щитовидной желез в норме. Уровень кальция в крови резко снижен (0,4), при этом остальные показатели электролитного балланса крови в норме. На что мне сдать еще анализы, чтобы понять причину судорог и пути лечения.
     
  2. Lilis

    Lilis

    Женский
    Уважаемая Ирина! Я думаю причина судорог- дефицит кальция (происхождение которого не установили). Надо принимать препараты кальция: кальций сандоз или седико в начальной дозе 2 таб (1000 мг) в сутки, далее контроль состояния и возможно повышение дозы. Возможно надо провести денситометрию позвоночника, а нет ли у вас гастрита или язвы?
     
  3. Уважаемый доктор, дело в том, что я пропила 2 месяца кальций д 3 никомед и 1 месяц кальциемин. На 25 июля кальций в крови-2,70. Но в ночь с 24 на 25 июля у меня было несколько приступов очень болезненных судорог мышц от паха до колен, от подколенной впадины до кончиков пальцев, и даже сводило нижнюю губу. Поэтому я в тот же день сдала кровь на кальций и паратгормон. Все оказалось в норме. У меня просто чувство отчаяния, я боюсь заснуть и проснуться от невыносимой боли и ничего не могу добиться от врачей, посылают то к ревматологу, то к неврапотологу, ток сосудистому хирургу, то к урологу, каждый чтото назначает, но результата нет, а ситуация ухулшается.
     
  4. Lilis

    Lilis

    Женский
    Уважаемая Ирина! Если на фоне приема препаратов кальция судорог не возникает, значит нужно их принимать постоянно. Возможно на фоне проблем в желудке или кишечнике плохое всасывание кальция (надо с этим разбираться). Кроме того, надо в крови посмотреть уровень витамина Д и проведите денситометрию позвоночника и бедренной кости. Конечно, ваш случай- не для заочных консультаций.
     
  5. Благодарю вас, уважаемый доктор за ответ. Могу ли я попасть к вам на очную консультацию в период с 4 по 8 ноября 2010 года, если да, то что для этого нужно?
     
  6. Lilis

    Lilis

    Женский
    Уважаемая Ирина! Предварительно надо записаться по телефону 8 49,32,3,87.
     

Поделиться этой страницей