СПКЯ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Romanova, 25 фев 2017.

  1. Romanova

    Romanova

    Женский
    Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 162 см., вес 55 кг. Поставили СПКЯ, гормоны пролактин (914) и тестостерон (7,61) повышены, остальные в норме. В январе этого года был выкидыш на сроке 3-4 недели, не чистили, т.к. все вышло само. Пропила 4 месяца белару, тестостерон снизился до 6,5. Сейчас закончила 6 упаковку белары, и месяц назад начала пить достинекс. Анализы повторно сдала только сегодня. Сейчас еще выписали дюфастон с 14 по 25 д.ц. (пить пока не начинала). Можно ли на фоне достинекса беременеть? И для снижения тестостерона выписывают ли еще какие-либо препараты, т.к. очень плохо снижается? И можно ли на них беременеть?
     
  2. Достинекс не помешает беременности, но так ли он нужен вам? Есть ли нарушения менструального цикла без леченния?
     
  3. Romanova

    Romanova

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Месячные с 12 лет (как раз в этот период мне удаляли гланды), все время не регулярные, задержки были до 3 месяцев. Сейчас последние пол года на фоне белары все было хорошо. Новые результаты получила пролактин снизился с 914 до 67, а тестотстерон увеличился с 6,5 до 9,8. Свободный тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-С, они все в норме. Я правильно понимаю, что у меня яичниковая гиперандрогения? Можно ли ее лечить какими либо препаратами или только лапароскопия?
     
  4. Хороший вопрос. Если речь идет об СПКЯ (а это надо еще уточнить) , – то оптимально консервативное лечение, операциями сейчас не увлекаются (нет смысла). Итак, ваш возраст, рост и вес? Наличие косметических проблем? О своб тестотероне – сразу же забываем (это неинформативно слишком неточна методика его определения). Фолликулометрия? Цель сейчас – беременность?
     
  5. Romanova

    Romanova

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 27 лет, рост 162 см, вес 55 кг. Косметических проблем так таковых нет. Немного жирная кожа. Проблемы были только в подрастковом возрасте. Сейчас цель беременность. Фолликулометрию не делала. Но в этом месяце ходила на УЗИ, на 12 д.ц. был доминантный фолликул в правом яичнике 17 мм, эндометрий периовуляторного типа. М-эхо 7 мм. Раньше всегда писали в заключении мультифолликулярные яичники, но в этот раз врач-узи сказала что все довольно хорошо. И матка увеличилась, правда яичники остались такие же увеличеные, объем обоих примерно по 20 куб. См.
     
  6. Важнее – наличие доминантного фолликула. Продолжайте фолликуломтерию
     

Поделиться этой страницей