Хеликобактер

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем AleksYa, 5 июн 2015.

  1. AleksYa

    AleksYa

    Мужской
    Здравствуйте! Сдала анализы на определение хеликобактер по крови в лаборатории, мои результаты: anti-helicobacter pylori IgG – 0,6 ед/мл anti-helicobacter pylori IgA – 0,7 ед/мл Референсные значения – меньще 0,9 – отрицательно, больше 1,1 – положительно, 0,9-1,1 – сомнительно Подскажите, что означают мои результаты, что хелибактера нет сейчас вообще, или что он есть в малом количестве, или что организм с ним когда то сталкивался но сейчас его нет? И если он есть в малом количестве, нужно ли лечение чтоб полностью от него избавится? У меня хронический поверхностный гастрит, есть заброс желчи в желудок, слизь в желудке, горечь по утрам. Могу ли я при моих результатах заразить хеликобактером человека при близком контакте? Мне бы очень не хотелось. Женщина, 29 лет. Спасибо.
     
  2. MfeaR

    MfeaR

    Мужской
    Добрый день! Исходя из приведенных анализов, HP-инфекция не выявлена. Для уточнения вопроса необходимо еще одно исследование с использованием другой методики. HP-инфекция может передаваться при близких контактах.
     
  3. AleksYa

    AleksYa

    Мужской
    Спасибо за ответ. А какое еще исследование для уточнения? Гастроскопию делала но без определения HP. Результат был: поверхностный антральный гастрит, много слизи. Как можно еще провериться на HP без гастроскопии? Плохо переношу. Делала УЗИ – нашли перегиб желчного (печень, поджелудочная в норме), по утрам у меня горечь во рту. Общий анализ крови, биохимия – в норме. И еще вопрос, у меня постоянно температура 37-37,2 очень давно, лет 5, как раз с тех пор как начался гастрит, из-за нее слабость. Я заметила что проходит она только когда на ночь пью мотилиум – тогда утром бывает 36,6-36,8. Может быть связана с гастритом такая температура? Флюрография тоже в норме.
     
  4. MfeaR

    MfeaR

    Мужской
    Добрый день! Для оценки эффективности эрадикации и применяются неинвазивные тесты. Можно сделать дыхательный тест, исследование антигена HP кале.
     
  5. AleksYa

    AleksYa

    Мужской
    Еще один вопрос: у меня дома у родителей тоже проблемы с желудком есть, у нас примерно одинаково, но они не лечатся. Если я начну лечение от хеликобактер, какова вероятность что я от них могу заразиться снова? И как тогда мне быть, есть какие то прививки чтоб снова не заразиться хеликобактер? Спасибо!
     
  6. MfeaR

    MfeaR

    Мужской
    Добрый день! Вакцины против HP нет. Родителям следует выполнить тест на HP. Избежать инфицирования – соблюдение обычных правил гигиены (передается как кишечная инфекция, при поцелуях).
     
  7. AleksYa

    AleksYa

    Мужской
    Дыхательный тест на хеликобактер – результат: этап базальный – средн. 64, макс. 72, базальный_ – средн. 71, макс. 72, нагрузка – средн. 76, макс 80. Делавшая тест медсестра (или врач) сказала что означает что хеликобактер есть в небольшом количестве. Как я сказала, мои родители тоже с больными желудками, но они симптоматически пьют лекарства и их все устраивает. Заставить их сдавать анализы и лечиться я не могу. А это же заразно. По гастроскопии без теста на хеликобактер – результат поверхностный антральный гастрит. У меня нет ежедневной изжоги, только если съем что-то что мне нельзя. Тогда пью одну таблетку омепразола или гевискона и проходит. В моем случае нужно ли избавляться от хеликобактер?
     
  8. MfeaR

    MfeaR

    Мужской
    Добрый день! Вопрос решается строго индивидуально. Слабо положительный тест на HP требует дополнительного уточнения наличия HP-инфекции.
     

Поделиться этой страницей