Целиакия?

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Katethao, 5 окт 2014.

  1. Katethao

    Katethao

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! Ребенку 7 лет. 4 года страдает атопическим дерматитом, последний год уже экзема. Паразиты проверены, уУЗИ брюшн. П- норма, Кал на дисбактериоз-норма. Консультировались у гастроэнтеролога-ничего не нашла, говорит, что можно еще обследоваться на хеликобактер, но придраться не к чему. Лечимся у дерматолога, он назначил анализ на антитела к глиадину IgG. Сегодня пришел ответ 47,5, при норме менее 12Ед\мл. Неужели все-таки целиакия? Что означает этот показатель? Читала, что этот диагноз ставится только после биопсии тонкого кишечника.
     
  2. Здравствуйте! Помимо антител к глиадину при целиакии более информативным тестом является определение антител к тканевой трансглютаминазе. Биопсия к ишки- это уже уточнения степени глубины процесса. Важен пол ребенка- для военкомата в дальнейшем это будет очень важно- данные именно биопсии. Следует посмотреть, что в копрологии-много ли жиров? Попробуйте с помощью диеты скорректировать клинику + дать ферменты, энтеросгель. Хеликобактер также следует посмотреть в отношении дерматита и экземы и провести антихеликобактерную терапию при необходимости. Обсудите с дерматологом применение лостерина для уменьшения кожных проявлений. Ходит ли ребенок в школу? Как нахождение в коллективе влияет на кожные изменения?. Во многих случаях нам удается добиться стойкой ремиссии.
     
  3. Katethao

    Katethao

    Женский
    Москва
    Больна девочка, 7 лет. В этом году пошла в школу (наверное, имеется ввиду психологическая составляющая), ходит с удовольствием, скучает, если болеем. Первое осеннее обострение дерматита случилось 16 сентября, и по сегодняшний день с небольшими» ремиссиями» в 1-2 недели. Копрограмма за 17,11,11-неоформ, магк., коричнев,. Жирных кислот незнач. Кол-во; лейкоц. — един в поле зр; За 18,10,12: оформлен. Плотн., коричн., М-9; Лейк-един. В п/з; крахмал-незн. Кол-во. Претензий к кишечнику нет. Стул нормальный, редко жалобы на боли вокруг пупка или справа. Сейчас уже заканчивается третья неделя, как мы лечимся у дерматолога, были на дневном стац,, теперь долечиваемся дома, но новые единичные элементы сыпи полезли вновь. Хотя лечение еще не закончено и на диете строгой уже 3 недели: мучное не едим ВООБЩЕ, из сладкого черный чай с 1 ложкой сахара. Наша еда: капуста всех видов, кроме синей, — вареная, пареная, свежая, рис, гречка, яблоки зеленые, мясо, кроме птицы. Если предположить, что это целиакия, то когда ждать улучшения, при соблюдении диеты?
     
  4. Здравствуйте! Перемена обычных привычек (школа), новый характер питания могут повлиять на кожные проявления. Старайтесь, чтобы у ребенка было больше положиельных эмоций. При сохранении кожных проявлений надо сделать УЗТ органов брюшной плости с желчегонным завтраком. В отношении хеликобактериоза- можно сделать дыхательный хелик-тест или сдать анализ крови с опредлеением антител класса Джи, М. Если предположить, что имеет место целиакия, то улучшение наступает прежде всего от диеты. Но следует тщательно проанализировать диету, так как многие современные продукты питания содержат компоненты. Нежелательные при целиакии.
     
  5. Katethao

    Katethao

    Женский
    Москва
    Какой анализ надо сдавать на хеликобактер IgG или IgA? Спасибо!
     

Поделиться этой страницей