АИТ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Atechymom, 10 сен 2018.

  1. Atechymom

    Atechymom

    Женский
    Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 172, вес 58, усталости, раздражительности и прочих симптомов АИТа нет. Во время беременности 5,5 лет назад обнаружился аутоимунный тиреоидит. Назначили Л-Тироксин, с тех пор пью его. Периодически сдаю анализы, Т3 и Т4 в норме, ТТГ в пределах нормы, антитела к ТГ и ТПО немного выше нормы на протяжении 2 лет. Стоит отменить тироксин (по совету врача), ТТГ снова растет и выходит за границы нормы. По УЗИ щитовидки (делаю раз в год), УЗ диффузные изменения щитовидной железы. Посещаю эндокринолога раз в год. В марте этого года ездила отдыхать в Египет. Несколько дней назад сдала гормоны. Т4 в норме, антитела как обычно чуть выше нормы, а ТТГ 0,811 (при норме 0,4-4,0). До этого все время ТТг был в районе 3-3,6 при той же норме. С конца апреля я планирую беременность. Теперь сам вопрос: Могла ли поездка так отразиться на результате? И главное-Можно ли при такой цифре планировать ребенка?
     
  2. Здравствуйте, маловероятно, что поездка могла повлиять на уровень ТТГ. Планировать беременность можно при уровне ТТГ до 2,5.
     
  3. Atechymom

    Atechymom

    Женский
    Спасибо Вам за ответ! Т. Е. Насколько я поняла сейчас планировать беременность самое время? Можно еще пару вопросов: 1. Из за чего мог произойти такой скачок? 2. Как часто во время бер-сти надо будет сдавать гормоны и какие именно? Имеется ввиду только ТТГ или все вместе с антителами?
     
  4. За счет чего такой скачок гадать только можно. Главное, чтобы перед беременностью уровень ТТГ был до 2,5. Во время беременности контролировать достаточно только ТТГ не чаще 1 раз в 3-5 месяца.
     

Поделиться этой страницей