АИТ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Serafimka, 5 июн 2014.

  1. Serafimka

    Serafimka

    Женский
    Здравствуйте! С 2000 года наблюдаюсь с диагнозом «Аутоимунный тиреоидит (хронический) с зобом III степени, гипотиреоз». Первые 5 лет областной эндокринолог подбирал препараты, на «Тиреокомбе» и «Композитуме» снизили уровень ТТГ до 4,2. Дальше меня отправили к районному врачу. Из-за невозможности купить «Тиреокомб» в Украине программа лечения была пересмотрена на «Тироксин». Но год назад стала замечать, что при приеме «Тироксина» (150 мг) появилась головная боль, тяжело сердцу. Врач предположил, что лучше перейти на «Эутирокс» той же дозировки. По результатам УЗИ изменений никаких не произошло, но ТТГ вырос до 21,4. Может не следовало переходить на «Эутирокс» или доза не подходит? Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?
     
  2. Cornelius

    Cornelius

    Женский
    Юлия! Дозировка и Эутирокса и Л-тироксина подбирается исходя из массы тела (какя она у Вас в настоящее время?). Увеличение ТТГ может быть спровоцировано различными причинами: погрешностями приема, взаимодействием с другими препаратами и Бадами.
     
  3. Serafimka

    Serafimka

    Женский
    Масса тела стабильна уже лет шесть – 83 кг. Прием лекарств всегда в одно и то же время – за 30 мин. До еды утром, примерно в 6-00. БАДы не принимала. Другие препараты – только во время простудных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ). Иногда принимаю «Ренни» (но думаю, что это не влияет)? Заранее спасибо за ответ.
     
  4. Cornelius

    Cornelius

    Женский
    При одновременном приеме, «ренни» может тормозить всасывание Л- тироксина, т.е. приводить к уменьшению концентрации его в крови, что в дальнейшем отражается на уровне ТТГ.
     
  5. Serafimka

    Serafimka

    Женский
    Подскажите, пожалуйса, черезкакое время после приема «Тироксина» можно принимать такие препараты, как «Ренни"? Действительно ли переход на «Эутирокс» смягчит действие лекарства на организм (в частности на сердце)? Какую дозировку Вы бы порекомендовали? И следует ли принимать что-то еще в комплексе? Спасибо.
     
  6. Cornelius

    Cornelius

    Женский
    Прием препараиов лучше развести во времени на 1-2 часа. Эутирокс на сердце действует как и л-тироксин, т.е. в адекватных дозировках никакого отрицательного действия не оказывает. Дозировку менять не советую, лучше не нарушайте правила приема, и покупайте препарат в крупных аптеках, во избежания возможности нарваться на фальсификат.
     

Поделиться этой страницей