АСБ 1 тип

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем LauDiaz, 8 май 2021.

  1. Мне 45 лет. Рост 160 см, вес 60 кг. Страдаю головными болями. Давление стабильное 110/70. Приступы до 6 часов, иногда со рвотой. Раньше помогал «Цитрамон», сейчас перешла на «Ибупрофен», но не всегда помогает. Прошла ультразвуковое дуплексное сканирование сонных позвоночных артерий: «Правая ВСА: диаметр просвета 7,0 мм. ЛСК 0,3 м/с Ход прямолинейный. В устье циркулярная АСБ 1 тип, стеноз 55-60% ECST протяженность около 8,5 мм. В месте стеноза ЛСК 0,27 м/с, в постстенотическом отделе ЛСК 0,75 м/с. Нужна ли операция? И возможно ли лечение без операции?
     
  2. Datsbrand

    Datsbrand

    Женский
    Вопрос несколько не по профилю. Решать делать или не делать операцию при бляшках в сосудах должен сосудистый хирург. Я же нейрохирург. Наверно администраторы увидели, что Вас беспокоят головные боли и перенаправили вопрос ко мне. Что же касается моего мнения, то если головные боли связаны с недостаточностью кровообращения, то препараты кт принимает Вы для снятия боли несколько странные. В «цитрамоне» есть кофеин кт наоборот суживает сосуды, а «ибупрофен» вообще никакого отношения к сосудам не имеет. Сразу конечно я бы Вам не рекомендовал оперироваться, попробуйте пройти лечение, после консультации у сосудистого хирурга, специализированными препаратами (трентал, вазобрал, та же самая никот. Кислота, хорошо помогает эуфиллин, магнезия и.т.д.). У меня наблюдаются пациенты с дефицитом кровобращения и больше. Но, еще раз говорю, вопросы операции на сосудах, надо решать вместе с сосудистым хирургом. Удачи.
     

Поделиться этой страницей