Аденоиды у ребенка

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Petercash, 17 фев 2019.

  1. Petercash

    Petercash

    Мужской
    Добрый день! Помогите мне в решении следующей проблемы. Год назад у моего сына (сейчас ему 5 лет) обнаружили аденоидид 2-3 степени и рекомендовали аденотомию. Ребенок болеет и боле много. В мае прошлого года (2011) был отит среднего уха, сопровждающийся высокой температурой и выделениями из носа. Было назначено антибактериальное лечение и таблетками и каплями в ухо и нос. В начале июня 2011 года мы поехали на Черное море – ситуация улучшилась. Но стоило приехать обратно – Миша стал пять болеть – из «соплей» (пардон за мой французский) не «вылезал. В ноябре месяце сделали аденотомию в районной детсокй поликлинике с местной анестезией (на самой операции я, естественно, не присутствовала, но можно было сделать вывод, будто ребенка не обезболивали); после этого он даже осмотр у педиатра (не говоря про осмотр ЛОРа) не мог выносить без крика. В марте месяце 2012 года, у нас снова был отит и выделения из носа, снова появился храп во сне, потливость и постоянные выделения из носа, в апреле болезнь повторилась, но уже с повышением температуры. Пилот тест и осмотр у ЛОР врача с применением эндоскопа показал что наши аденоиды никуда не делись и у ЛОРа появилось такое впечатление, что их вовсе не удаляли, и еще находится жидкость в левом ухе, как раз с той стороны, где аденоид перекрывает почти все дыхательное пространство. ЛОР назначила Назонекс по 1 впр. В каждую ноздрю 1 раз в день, капли Отофа на 7 дней (их мы, к сожалению, ищем до сих пор и не можем найти, т.к. капли сняли с производства) рекомендовала повторную аденотомию, потому как это лечение не достаточно эффективно. Подскажите, как нам быть, повторную аденотомию под местным наркозом ребенок не вынесет, и можно ли обойтись без повторной аденотомии? Заранее спасибо.
     
  2. Без повторной аденотомии обойтись можно, если прибегнуть к консервативному лечению. Кроме назонекса (он будет нужен только для восстановления проходимости евстахиевой трубы) вам необходим курс промываний носоглотки лекарственными веществами (выполняется в условиях ЛОР-кабинета) и лазеротерапии носоглотки. Скорее всего, такое лечение вам могут провести в частной клинике. Найти такую клинику не сложно – вы вводите в любой поисковик запрос «лечение аденоидов без операции» и на выбранных вами сайтах клиник находите разделы «услуги» и «цены» – там обычно перечислены те услуги, которые предоставляются в клинике – в том числе и список манипуляций, которым обучены врачи той или иной клинике. В этих списках вы должны найти такие манипуляции как «носоглоточный душ» , «промывания методом перемещения» и «лазерная терапия» или «КУФ» (" тубус-кварц&quot. Если такие позиции в прайс-листе на ЛОР-услуги есть – это и есть та клиника, где вам помогут вероятнее всего.
     

Поделиться этой страницей