Аденоиды

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем EluminZ, 25 фев 2018.

  1. Добрый день. Сыну 2 года назад поставили диагноз хронический аденоидит. Он постоянно шмыгает носом и как бы слегка откашливает. Все попытки лечить сложными каплями, протарголом вкупе с разными травками ничего не дали. Удалять аденоиды нам пока не предлагали, да я если честно и не очень хочу. Нос по сути у малого чистый, когда прошу высморкаться, то соплей то и нет, такое ощущение, что они выходят не наружу, вот поэтому он и откашливает. Дышит носом. Ночью затрудненного дыхания нет. Педиатр на очередном осмотре как то задумчиво сказала по поводу щитовидки, что мол она тоже может давать такие симптомы. Дело в том, что у нас в городе нет эндокринолога, а ехать Бог знает куда просто так не хочется. Сыну 6,5 лет, доктор ЛОР у которого лечили аденоиды в последний раз в принципе сказал, что если они ему не особо мешают, то можно подождать, может к 10-12 годам все это пройдет. А мне так не хочется малого оперировать. Правда ли что щитовидка может давать покашливание с насморком (если это так можно назвать) и обязательно ли удалять аденоиды? Заранее спасибо.
     
  2. Youtube

    Youtube

    Мужской
    Снижение функции щитовидной железы может дать хронический отек слизистой оболочки носа, но это проблема весьма и весьма специфичесая с массой других симптомов, среди которых, между прочим, есть и отеки и даже задержка умственного развития. Так что давайте пока просто остановимся на предположении о том, что аденоиды хотя и не увеличены, но воспалены и слизь, стекающая с них в горло и беспокоит ребенка боле всего. В этом случае нужно пройти курс КУФ (тубус-варц) в нос и горло – это должен назначить ваш ЛОР-врач, а еще вернуться к протарглоу. Но капать нужно будет не так как раньше, обычным способом, а при положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. В таком положении протаргол попадет на поверхность аденоидов и прекратит воспаление
     
  3. Спасибо большое. Попробуем еще так полечить)
     

Поделиться этой страницей