Аденоиды

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем MarDmi, 19 апр 2021.

  1. Здравствуйте! У моего старшего сына, ему 4 года, затяжной насморк. Полностью чистого носа не бывает. Один насморк полностью не прошел, начинаетсядругой. Обычно брызгаем физраствором, потом деринат или эуфорбиум, для облегчения дыхания називин в 1-2 дня перед сном. Сходили на прием к ЛОРу-диагноз: подострый ринит, аденоидит 1 степени. Назначил промывание носоглотки, мазь сложная (с каким то гормоном) и УФО + УВЧ. Хочу у вас спросить, стоит ли мазать нос мазью с гормоном? Пока лечение не начали. Скажите пожалуйста, можно ли промывать миромистином носоглотку или достаточно физраствора и стоит ли преобретать прибор УФО для домашнего использования, если да, то какой именно? У нас очень долго надо ждать очереди в поликлинике. Да и возможности ходить туда нет, т.к. у меня еще один маленький ребенок — грудничок. Спасибо
     
  2. Ходитьв поликлинику придется – промывания носоглотки можно проводить только в условиях кабитнета ЛОР-врача – с чисто технической точки зрения. Именно поэтому вам не стоит приобретать прибор для домашнего проведения КУФ – все равно в поликлинике вы будете проходить промывания и физиотерапию одновременно. От промываний мирамистином тоже лучше не отказываться – как правило, при воспаленных аденоидах воспаление имеет бактериальную природу. А вот мазь в нос и правда давать не стоит – все равно она не сможет попасть в носоглотку, так что ее применение будет попросту бесполезным
     

Поделиться этой страницей