Аденоиды

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Zcbmck, 2 ноя 2018.

  1. Zcbmck

    Zcbmck

    Мужской
    Здравствуйте, Иван Васильевич! Моей дочке – 4,5 года. Нам ЛОР говорила, что у нас увеличены аденоиды (к сожалению, не упомянула какой степени). С февраля 2012 года стала болеть каждый месяц. Начинается все с заложенности носа. Через 1-1,5 недели начинает только отходить слизь из носа. Последний раз заболели летом (6 июля). Вялотекущее течение было (нос заложен, горло красноватое, без температуры). Потом появился кашель влажный. Через две недели я думала, что выздоравливаем, болезнь утихла. На следующий день – по новой. Так и ходили по кругу больше месяца. Были в это время на отдыхе за городом. Дочка начала жаловаться на ухо. Так как болели уже больше месяца, врача рядом не было, пошли по схеме, которую назначал ЛОР сыну: флемаксин, промывание носа, виброцил, отипакс. Вроде бы как уже здоровы, но заложенность носа осталась. Ночью подхрапывает, дышит ртом, утром пытается отсмаркать, но ничего из носа не выходит. Сходили к ЛОРу. Подтвердили нам, что аденоиды рыхлые, выписали спрей Авамис. Мы напросились на лазер. Начали ходить. Не знаю, начинать ли Авамис. По этому поводу много противоречивых мнений. Гормоны – это же крайний случай. Посоветуйте, пожалуйста, какими средствами еще можно воздействовать на аденоиды!
     
  2. Jarnis

    Jarnis

    Женский
    Ульяновск
    Авамис при аденоидах подавляет миграцию в ткань аденоидов лимфоидных клеток (это обычно происходит при воспалении), за счет чего аденоиды и уменьшаются. Процесс этот достаточно длительный – рекомендованный курс применения авамиса длится не менее месяца. Гораздо проще и быстрее проводить лазерную терапию, на которой вы совершенно правильно настояли. Но я бы – учитывая, что по вашему описанию в носоглотке локализован хронический очаг инфекции – добавил бы к лазерной терапии промывания носоглотки методом пеермещения (" кукушкой&quotс растворами антисептиков, например мирамистина
     

Поделиться этой страницей