Аденойды и уши плохо слышат

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Extrm, 19 май 2023.

  1. Extrm

    Extrm

    Мужской
    Моему сыну 4 года у него не дышит нос и ушки плохо слышат. В лор стационаре врач по снимку признал аденоиды 2 степени. Назначили операцию мы приехали и не подошел анализ крови соя 19. Врач был уже другой сказала что живут и с этим. Операцию опять перенесли нос кажды день промываем Аквалором а если совсем не дышит то виброцилом. Сурдолог сказалчто обе трубы закрыты но лечение не назначил уши периодически болят. ПОдскажите пожалуста что нам делать?
     
  2. Nefertiti

    Nefertiti

    Женский
    Если аденоиды увеличены из-за воспаления (косвенно это подтверждается тем, что ребенка не взяли на операцию из-за плохого анализа крови), то даже их удаление подразумевает, что потом, для улучшения слуха, вам придется пройти дополнительный курс лечения евтстахиевых труб, из-за закупорки которых ребенок как раз и плохо слышит. Но если пройти курс консервативного лечения аденоидов (например промываний носоглотки методом кукушки и физиотерапии), то не исключено, что и свободное дыхание через нос и нормальный слух вернутся к вам одновременно. А аденоиды удалять не придется
     
  3. Extrm

    Extrm

    Мужской
    Уважаемый врач на данный момент мой ребенок температурит третий день 38,5 Два дня давали антигриппин мироместин и в нос виброцил и аквасофт. К вечеру второго дня вокруг носа покраснело на третий день утром покраснение немного припухло по спине и груди пошла мелкая сыпь. В нашей больнице отоларинголог назначил амоксиклаф супрастин пиносол. Я пошла к педиатору она предложила леч в детское но я решила в выходные посмотреть сама назначение изменила на цефазолин два раза в день трольчатку супростин. Температура временно спала но снова повысилась на ночь поставила свечи цифекон. Врач сказал что в ухе пробка но назначение не сделал. Как поступить дальше. После улучшения звонить и проситься на операцию или что. Я не могу без слез смотреть на своего ребенка в момент обострения приходится кричать чтобы он услышал а как трудно ему в садике нужно все вовремя уловить. Слова выговаривает плохо говорит через нос в данный момент на ухо жалуется говорит что голова болит. Прошу дайте конкретный ответ. Я буду ждать заранее спасибо! С Уважением Елена Юберева
     
  4. Nefertiti

    Nefertiti

    Женский
    Прямо сейчас вам стоит сделать общий анализ крови (если настоять, его возьмут на дому даже из районной поликлиники) и на его основании определить, что же вас беспокоит на сегодня – вирусная или бактериальная инфекция. Возможно, уколы антибиотиков следует сменить на противовирусные препараты – например. Препараты интерферона. После выздоровления покажитесь ЛОР-врачу и попросите его сначала вымыть серную пробку, а потом провести осмотр носоглотки при помощи зеркала или эндоскопа. Внимательно расспросите врача, видит ли он на поверхности аденоидов признаки воспаления (гной, слизь или отек слизистой оболочки). При положительном ответе настаивайте на проведении курса промываний носоглотки методом перемещения (кукушкой) и КУФ в нос и горло. После 6-8 процедур попросите врача проконтролировать результаты лечения при помощи все того же эндоскопа. Если доктор скажет, что воспаления нет, а аденоиды уменьшились до 1-2 степени (такое чаще всего и бывает), просите, чтобы вам провели тимпанометрию (или же направили на тимпанометрию) для контроля состояния среднего уха. При обнаружении на тимпанометрии (просто запомните это слово) проблем с евстхиевой трубой или жидкости в барабанной полости (экссудативного отита) настаивайте на курсе продуваний евстахиевых труб и пневмомассажа барабанных перепонок – это поможет существенно улучшить слух у ребенка. Помните – только ваша активная позиция на приеме у врача поможет вам справиться с нарушениями слуха и аденоидами без хирургического вмешательства. Той пошаговой инструкции. Которую я вам дал, следовать не сложно – просто это требует некоторого упорства. А вот слезы делу не помогут. Совсем.
     

Поделиться этой страницей