Аденома

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Esgal, 8 мар 2021.

  1. Esgal

    Esgal

    Мужской
    Новосибирск
    Здравствуйте! У мужа (мужу 53 года) уже несколько лет аденома простаты, ежегодно делает УЗИ и сдает кровь на ПСА. Все время было в пределах нормы. Месяц назад анализ показал превышение ПСА – 6, решили анализ пересдать через несколько дней, и вот анализ показал норму – ококло 3-х. Сделали трузи – по результатам онкологии нет, но в сравнении с предыдущими обследованиями аденома растет. Уролог, назвачавший до этого курсами Простамол, в этот раз назначил Аводарт. Сказал пить 3 месяца. Я прочитала аннотацию к лекарству, а там написано в побочных эффектах импотенция. Скажите, этот побочный эффект действительно появляется, проходит ли он после окончания приема препарата и восстанавливается ли потенция до предыдущего уровня потом? Так как для мужа секс также как и для любого еще нестарого мужчины важен, а в 53 года ему будет тяжело осознать, что эта часть жизни для него уже недоступна. Но и не лечиться в такой ситуации, я понимаю, тоже нельзя. Подскажите еще, пожалуйста, а могут быть такие скачки в анализе ПСА как случились у моего мужа, и что это может означать? Уролог сказал, что во время приема препарата сдавать еще раз кровь на ПСА бесполезно, только после окончания курса.
     
  2. FatPuzo

    FatPuzo

    Мужской
    На фоне приема аводарта нарушения потенции возможны не в каждом случае его применения. После отмены препарата нарушения, как правило, исчезают. Скачок в анализе ПСА может быть обусловлен и простудой, и сексом накануне сдачи анализа. Если дальнейшие анализы ПСА будут в пределах нормы, нет повода для беспокойства.
     

Поделиться этой страницей