Аденомиоз и киста яичника

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Rubyblair, 18 май 2022.

  1. Rubyblair

    Rubyblair

    Женский
    Здравствуйте! Мне 34 года. В августе 2009 года я обратилась к врачу по поводу сильных болей внизу живота, а так же поясницы. Было сделано УЗИ: матка увелич 6,1*6,0*7,1, деформирована за счет множества миоматозных узлов по задней передней стенках и в дне. М — эхо 10 мм. СТ-ра миометрия гетерогенная, эндометрий норм толщ, полость матки опр, не деформир. Пр яич: 2,7*1,7*2,5. Лев: не определ. Объем. Обр. Обл левого яичника опред слева к зади от матки продолговатой формы рамерами 7,1*4,0*6,4 жидкостное 3-х камерное с плотной капсулой, на внутренней поверх-ти стенок гиперэхогенные пристеночные разрастания. Заключ: множеств миома матки небольш размеров. Кистомы лев яичника. Сделала СА-125-77,8. Стали готовить на операцию по удалению яичника. Я обратилась в институт акушерства и гинекол, где мне было предложено консерват лечение. Было назначено: эфлоран 100,0 в/в 3 дня, доксицилин по 0,1 2 раза в день, вит Е200 мг 2 р. Д, вит С0,5 2 раза в день, индометац свечи. И в первый день цикла диагностич выскабливание. Вот ответ: препарат представл тканью эндометрия с субтотальной децидуаподобной реакцией стромы эндометрия. Железы эндометр соотв поздней стадиифазы секреции.+ фрагменты эндометрс призн желез гиперплазии (не активной). УЗИ на 5 день: матка 71,5,68,5,58,8, эндометр 4,8 мм, яич прав 32,3*18,9. Лев: припаян к боков стен матки увел-38,1*22,6 мм. По задней стенке опр киста-34,9*28,8 мм. Заключ: многоузлов. Миома матки, сочетанной с внутр эндометриозом очаговой формы. Киста лев яичника. Назначили дюфастон. Пропила месяц, сделала УЗи на 5 День: матка 78*58*68 мм, также узлы, эндометрий в норме-4 мм, яич пр: 32,21, лев 31*22 мм. Продолжила пить дюфастон. Повт осмотр на 14 день: эндом 6 мм, слева фоликул 26*27 мм (персистенция-3 мм), потом на 16 день: энд-7 мм, (персистенция + фоликул 14*15. Отменили дюфастон, назначили 10 дней регивидон. Опять УЗИ на седьмой день: матка 78*58*68 мм так же узлы, эндом-3 мм. Лев яич 31*22+ фоликул (желт тело) 15*14 мм. Сказали, что фоликул лопнул, но… Сейчас я ничего не пью. На 10 день сильно болел живот. Сказали поделать диклоберл 5 дней, а потом на прием. Да, забыла — два раза делала СА-125 – 13,5. Вот незнаю правильно ли меня лечат? Может действительно нужна была операция? И почему увеличилась матка? Я ведь еще хочу родить (ни одной беременности, бесплодие) Пожалуйста, подскажите как мне быть? …
     
  2. MikeParti

    MikeParti

    Женский
    Чита
    Уважаемая респондентка! По приведенным данным похоже, что у Вас была киста желтого тела – т.е., функциональное образование, которое оперировать не нужно.
     

Поделиться этой страницей