Алкоголизм отца, как жить, как смириться?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Galabba, 30 авг 2021.

  1. Galabba

    Galabba

    Женский
    Здравствуйте, я Дарья, мне 17 лет. Мой отец сильно пьет. Сколько помню- всегда. Конечно были перерывы, когда мне было лет 10, он не пил года два. Когда он трезвый- он золотой человек. Конечно я люблю его даже когда он в очередном запое. Этим летом закодировали его. В первый раз. Потому что уже со здоровьем у него ужасные проблемы. У него хронический пиелонефрит. Около 4 месяцев не пил. Позавчера выпил, у него состоялся разговор с мамой. Она пыталась понять- почему он опять сорвался. На что он ответил- «Поверь мне на слово в последний раз, что запоев больше не будет. А если и будут- я покончу с собой» Я очень боюсь за него. Я знаю, он очень эмоционален. У мамочки только он всю жизнь и был. Она никогда не получала от него проявление заботы, такой он человек, что не умеет проявлять любовь. А я хочу чтобы мамуля была счастлива. Я знаю, что она живет с ним только потому что надо как то меня и сестру выучить. Мама сама иногда в слезах признавалась, что если бы не я и моя сестра- она бы покончила с собой, потому что за 20 лет совместной жизнь она уже очень устала. У нее постоянные головные боли. Миома матки- когда она нервничает, боли в низу живота усиливаются. Часто трясутся руки. Успокоительные ей не помогают. Я ей говорила чтобы она нашла себе мужчину, развелась с папой и была наконец счастлива. Но она говорит что даже и не умеет общаться с мужчинами, не знает как реагировать на комплименты. Да и я понимаю, что если они разведутся, папа либо сопьется до отравления, или покончит с собой. Как мне успокаивать маму? Как мне вести с себя с папой? Помогите пожалуйста…
     
  2. Housewife

    Housewife

    Женский
    Здравствуйте Дарья! Спасибо за открытое и честное письмо, не часто приходится с этим сталкиваться на портале. Проблема вашей мамы – называется созависимость. Я не смогу в двух словах объяснить что это такое и как с этим бороться. Но Вы можете самостоятельно набрать в поисковике словосочетание «созависимость с алкоголиком» и прочесть информацию, а заодно, и маме дать почитать. Уверен, информация на многое поможет открыть глаза и подсказать пути радикального изменения качества жизни!
     

Поделиться этой страницей