Алкоголизм

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Qictelbre, 22 авг 2013.

  1. Здравствуйте, хотела бы задать вопрос о наличии алкоголизма у мужа и себя самой, вернее показать мужу ваш ответ, так как мне самой кажется, что проблема есть и у него, и у меня… Оба начали выпивать с 14-15 лет… Про себя могу сказать, что дозы не повышала с лет 18, скорей понижала… Возможно это мои 2 беременности и вскармливания имели сдерживающий фактор. В отношении самой себя волнует появившееся частое желание выпить, приходиться саму себя одергивать мысленно, но каждую неделю в пятницу выпиваю например 4 литра пива 5-градусного или крепкого алкоголя грамм 400, все это с закуской, от большего количества будет плохо, больше и не покупаю… Утром похмелье есть, стала, глядя на мужа, похмеляться примерно литром слабого алкоголя. ОТ скуки могу и на неделе выпить до 3 литров слабого алкоголя (не работаю, сижу с ребенком дома) С мужем дела обстоят хуже, доза и продолжительность выпивания алкоголя за наши 10 лет знакомства увеличилась, по слабому алкоголю сказать даже не могу, не уследишь, но в пятницу раньше покупал 0,5 литра, теперь 0,7 литра крепкого алкоголя + литра полтора пива. Суббота начинается сразу с опохмеления и перерастает в новую пьянку с количеством больше пятничного дня (раньше в субботу только похмелялся пару литрами пива). ВОскресение- опохмеление с прихождением в чувство перед работой. Последнее время на работе часто пятница выходной, и все эти пьянки возрастают на еще один день. Работу не прогуливал еще, слава богу. На рабочей неделе очень редко может выпить один раз до 3 литров пиво, но это не систематично. Ах да, мне 32, мужу 37 лет, если это важно. Вот и хочу узнать у вас, насколько все критично? С уважением, Екатерина!
     
  2. Phobio

    Phobio

    Мужской
    Орел
    Здравствуйте Екатерина! Действительно – все очень даже критично, тем более – когда в процесс алкоголизации, включились оба супруга… К вопросу излечения от алкоголизма – можно подойти по-разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий — совершенно порочен. Никому не приходит в голову использовать в качестве критерия выздоровления наркомана – умеренное потребление героина. Это звучит нелепо! Алкоголизм – является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий – воздержание от употребления наркотика. В вашей ситуации, выздоровление – означает полный стойкий отказ от алкоголя. Тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара, могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю – и все. А что касается процедуры «кодирования» – то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь – однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами – эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай – особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи – повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека – избавиться от алкогольной зависимости!
     
  3. Еще раз здравствуйте! А не могли бы вы для итога испугать чтоли нас, по тому, что я написала определить степени нашего алкоголизма? Спасибо!
     
  4. Phobio

    Phobio

    Мужской
    Орел
    Заочно ставить диагнозы – не принято, но если на вскидку, то опираясь на текст вашего письма, можно говорить уже не просто о бытовом пьянстве. А значит, совсем не далеко до 2 стадии алкоголизма.
     

Поделиться этой страницей