Алкоголь и ДЦП

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем JohnDoe, 21 окт 2016.

  1. JohnDoe

    JohnDoe

    Мужской
    Здравствуйте, доктор! Даже не знаю к кому обратиться за помощью, очень надеюсь на Ваш совет. Моему мужу 47 лет, мы оба страдаем ДЦП, но имеем абсолютно здоровых детей сына (17 лет) и дочь (10 лет), Наверное мы оба родились под счастливой звездой, потому что имеем возможность жить и работать в обществе здоровых людей. И все бы было замечательно, если бы супруг не стал злоупотреблять алкоголем. Сначала это было в молодежных компаниях, затем по праздникам в семейном кругу, причем дозы были совершенно незначительными, водка постепенно ушла на задний план, но появилось излишнее пристрастие к пиву. Порядка 5-7 лет назад, я стала очень активно протестовать и объяснять супругу, что ему необходимо прекратить употребление спиртного, потому что интуитивно чувствовала, что подобное поведение до добра не доведет. Но муж уверял меня, что после выпитой бутылочки пива ему легче двигаться и помогать мне по хозяйству. Действительно, плюнув на все сторонние глаза он помогал по дому, с готовностью ходил за продуктами и вообще снял с меня большие хоз заботы. Но время шло и на сегодняшний день все выпитое спиртное вышло для него боком, мало того, что все это отразилось на его внутренних органах (печень, желудок), так еще и ноги ослабли до такой степени, что он падает на колени через каждые 50-100 метров. Огромных трудов мне стоило убедить супруга еще пару лет назад пойти к наркологу. Но врач сказал, что поскольку муж страдает ДЦП, то лечить его от алкоголизма традиционными методами нельзя и назначил финлепсин для постоянного употребления. Мы обратились за помощью к неврологу, который так же назначил энное число таблетированных препаратов, которые супруг глотает теперь горстями, а каких бы то ни было улучшений так и не наблюдается, Периодически муж, видимо от отчаяния опять обращается к алкоголю, а мне с трудом его приходится возвращать к трезвости, вновь и вновь обращаясь к его совести. В последнем врачебном заключении значится диагноз: Последствия родовой травмы с развитием подкоркового гиперкинеза в виде двухстороннего хореатетоза, 2-х сторонняя пирамидная недостаточность. Полинропатия верхних, преимущественно нижних конечностей, чувствительно-двигательный вариант, нейротрофический синдром вегеталгии. (извините, почерк врача не очень понятен). Я не знаю как мне поступить у кого искать совета и поддержки. Понимаю, что алкоголизм это болезнь и как справиться с ней не знаю. Наверное, все отягощается еще и наследственностью: пили отец, дед и т.д., безудержно пьет брат, но мне от осознания этого не легче, очень хочется вернуть супруга к нормальной жизни. Очень надеюсь на вашу помощь или хотя бы совет. С ув. Елена
     
  2. Здравствуйте Елена! Алкоголизм – это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков) 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма – только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание мужа бросить пить или мотивация на трезвость – один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости. Без мотивации на трезвость самого пациента – невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного – не верьте ей. В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только близкий человек заявил вам о готовности завязать – не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам Начинайте сразу с нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог – это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости – это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении – подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) – помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод – закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей – этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего мужа от алкоголизма – можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента – именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
     
  3. JohnDoe

    JohnDoe

    Мужской
    Доброе утро, Олег Иванович! Спасибо огромное за ответ! Позвольте задать Вам пару дополнительных вопросов. Ну во-первых, насколько эффективен в борьбе с алкоголизмом ФИНЛЕПСИН. Мы живем в маленьком городке и с наркологами у нас, прямо скажем, не густо. На протяжении вот уже трех лет прием врача осуществляется по одному сценарию. Сначала следует лекция о том: «Какой ты (обращение к моему супругу) подлец, счастья своего не ценишь. У тебя самые замечательные в мире жена, дети,… (ну и т.д.)» и далее следует выписка рецепта на очередной курс финлепсина. Доктор утверждает, что теперь это пожизненное лекарство моего супруга. Прав ли он? И не противопоказан ли препарат КОЛМЕ, названный Вами при наличии ДЦП. Ну и во-вторых. Прошу прощения за кажущуюся нелепость вопроса. Поясните мне пожалуйста смысл фразы «Не возможно полностью излечить алкоголизм» Если мы совместными усилиями добьемся длительного периода ремиссии и (о счастье!) забудем про существование алкоголя в принципе, Что же останется в наследство от алкоголизма… Когда говорят: «ДЦП не излечимо» – все ясно. А что же с алкоголизмом? Спасибо. С ув. Елена
     
  4. Во-первых, Финлепсин, Карбамазепин (Carbamazepine) – противоэпилептический препарат, и он не имеет никакого отношения к лечению алкогольной зависимости! Более того – он категорически НЕСОВМЕСТИМ с алкоголем (этанолом), и может спровоцировать тягчайшие последствия для здоровья, и психического и физического. ДЦП и алкоголь – несовместимые понятия! Стойкая и продолжительная ремиссия – это и есть факт кажущегося выздоровления, но при срыве, если это произойдет, болезнь вновь проявит себя. А вот Колме – как раз не противопоказан, ибо ни на что не оказывает влияния, кроме как на расщепление продуктов этанола. Ради достижения стойкого результата, можно доехать и до областного центра, если нет грамотного врача-нарколога или психотерапевта – на месте. Как вариант – работа с врачом через Скайп.
     

Поделиться этой страницей