Алкоголь и вакцинация от бешенства

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем GrandHost, 28 дек 2021.

  1. Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! Меня 10 дней назад в укусила и исцарапала кошка, прирученная хозяевами и продавцами зоомагазина. В тот же день была сделана прививка, а кошка была доставлена в ветлечебницу для осмотра врачом. «Визуально» кошка оказалась здорова. 3-ю и 7-ю прививку я также сделала. Сегодня 10-й день с момента укуса, кошка повторно была доставлена в ветлечебницу, где ее осмотрели и привили. Мне выдали справку, на основании которой я могу прекратить курс прививок. Однако ветврач сообщил, что лучше все-таки сделать полный курс прививок, т.к. инкубационный период может быть гораздо дольше, а кошка все-таки не домашняя. По информации ветврача, случаев бешенства в нашем городе зарегистрировано не было. Меня «напугали» ее слова, и я все-таки подумываю о продолжении курса прививок. Вдруг кошка заболеет 1-2 месяца спустя? Есть ли основания так полагать? Стоит ли перестраховаться или достаточно того, что кошка, спустя 10 дней, жива-здорова? Еще один момент-это употребление спиртных напитков во время курса прививок и спустя 6 месяцев. Я прочитала достаточно большое количество информации, где настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя, кот. «снижает иммунитет, а прививка становится неэффективной». Действительно ли это «отголоски прошлого, не имеющие научного обоснования"? В инструкции к препарату алкоголь также противопоказан. Я знаю, что в других странах нет строго запрета на алкоголь во время курса прививок. Может это связано с различными препаратами в РФ и у них? Благодарю за ответ
     
  2. Atlas

    Atlas

    Мужской
    Здравствуйте! Кошка становится заразна только за 10 дней до смерти. Если она до сих пор жива, то повода для беспокойства нет. По поводу запрета алкоголя, перегревания, переохлаждения – это все домыслы и страшилки советской медицины, не подкрепленные никакими научными данными.
     

Поделиться этой страницей