Алкоголь и здоровье

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Evgenyinab, 15 дек 2017.

  1. Evgenyinab

    Evgenyinab

    Мужской
    Здравствуйте! Мое имя Сергей, мне 29 лет. Предыстория к вопросу. Алкогольные напитки начал употреблять с 14 лет в малых дозах. Основные причины употребления: наслаждение вкусом напитка, поэтому водку я попробовал пару раз и мне эта гадость не понравилась на вкус и больше я ее никогда не пил, а вторая причина – ощущение праздника, так как по работе каждый вечер посиделки в ресторанах. До потери памяти напился единственный раз в жизни, когда служил в вооруженных силах, но похмелья на утро не было – чувствовал себя хорошо, просто ничего не помнил, что происходило с обеда. И мне это так не понравилось, что после этого контроль принимаемой дозы нарушен не был ни разу. Мог выпивать 1-2 рюмки/бокала коньяка, виски/вина или пару бутылок пива в день на протяжении нескольких месяцев. Были полностью трезвые промежутки времени от 1 недели до месяца. Около 6 месяцев назад я почувствовал общее недомогание и то после того, как по вынужденной причине пришлось пешком подняться на 24 этаж – далось это с огромным трудом. Стал искать причину – прошел полное медицинское обследование, но врачи ничего не нашили, кроме тахикардии, но причины тахикардии выявить не смогли, только предположили, что она могла развиться на фоне бытового пьянства. Стал искать причины самостоятельно, и кроме алкоголя я ничего не нашел. В итоге стал изучать уйму научной информации – от медицинских энциклопедий и интервью с различными научными деятелями до научно-публицистических фильмах, и понял, что алкоголь – это поливалентный яд, который приносит организму больше вреда, чем пользы, и влияет на все системы организма без исключения. Но соль – тоже яд, но все ее едят. То, что алкоголь – наркотик, я знал, но чай или кофе тоже наркотики, и их употребляют почти все люди, но то, что алкоголь вмешивается в метаболические процессы организма, и их сильно деформирует – для меня тоже было открытием. Также очень поразил факт того, что даже от 50 грамм коньяка или иного напитка крепостью от 40 градусов начинают склеиваться эритроциты в так называемые виноградные грозди и закупоривают тонкие участки сосудов, особенно сосудов головного мозга, в результате чего возникает кислородное голодание нейронов и как следствие их отмирание, и это начинает происходить начиная от 45-50 грамм крепкого напитка, то есть 35-40 грамм еще выпить можно без влияния на поведение эритроцитов, а уже больше – нет. В общем, я резко остановил употребление алкоголя, даже не нюхал пробку около 2 месяцев. Итоги: пропала одышка – на 24 этаж за один заход, дыша спокойно только носом, раньше мог так дойти только до 4 этажа, заметно повысилась стойкость и стабильность психики, но при этом то сильные боли во всех суставах, то боли почти во всех мышцах конечностей, то сильные давящие головные боли в области макушки. В последние время интенсивность болевых ощущений постепенно снижается. Кроме того, после остановки употребления резка упала потенция и совсем недавно стала восстанавливаться. Получил на днях результаты повторного обследования, в которых опять все замечательно, тахикардия исчезла. Выпить иногда есть желание рюмочку-бокальчик, но я его подавляю. А теперь – мультивопрос. Могла ли быть какая либо взаимосвязь между описанными мною событиями, и если могла, то чем она была обусловлена, и как это происходило на физиологическом уровне? Какие дозы алкоголя с какой периодичность допустимо употреблять без вреда для организма и психики, и возможно ли это как явление, или любая доза алкоголя наносит вред? Как в будущем посоветуете относиться к алкоголю, с учетом того, что полностью отказываться от алкогольных напитков, вкусно же, не особо хотелось? Благодарю Вас за уделенное внимание!
     
  2. YaYury

    YaYury

    Мужской
    Отвечу кратко: согласно позиции ВОЗ безопасной дозой алкоголя является не превышающая 50-три грамм абсолютного алкоголя. В месяц. Хотите сразу, хотите – постепенно. Все остальное неизбежно приводит к проблемам со здоровьем, проблемам разнообразным. К примеру, если ваш инструмент – ваш мозг, это одного рода проблема, если ваше предназначенье – ящики сколачивать, будут проблемы другого рода.
     

Поделиться этой страницей