Аллергическа астма?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Algix, 16 окт 2015.

  1. Algix

    Algix

    Мужской
    Виктор. 30 лет. Вес 116, рост 17,3 ст. Ожирения. Здравствуйте! В августе этого года началась сильная аллергия, из носа как из крана, глаза зудели. Принимал капли от ринита. Где то через 2 недели среди ночи проснулся от удушья. Легкие дышали со свистом очень тяжело, на день было легче но ка кто было сдавленно в груди дышалось тяжело. В течению двух дней ренит прошел сам по себе. Пошел в поликлинику к терапевту, направила к пульмонологу. Та назначила обследование, рентген и анализы. По рентгену поставили обструктивный бронхит и сезонные жалобы с брон. Астмой. Положили на стационар. Прокапался, ночные удушья прошли но сдавленность осталась, при положения лежа задышка увеличивалась. Анлиз imgE 179 (88 реф. Знач). Ждал ухода пыльци амброзии, но в лучшую сторону не изменилось. В конце октября обратно заявился к пульмонологу с постоянной умеренной заддышкой, при резком глубоком вдохе низкий хрип как мне кажится сверху левого легкого. Направила к алергологу. Он послушал поставил -" бронхиальная астма легкого персистирующего течения» прописал Симбикотр, бронхоимунал, милукант. В течении трех недель после начало приема я бы ни сказал что что то существнно изменилось, единственно слегка отхарькивается мокрота (прозрачная с пузырьками тягучая). Узи сердца порядок. Может это не аллергия? P/S операция июль 2012 карцинома щит. Желизы. T1. М0. NХ. ТГиТТГ норм. Тироксин 225 мкг. Каждое утро. Насколько мне известно при астме оно происходит эпизодически т.е. удушье проходит бес следа, как будто нечего и не было. Но в моем случае при дыхании испытываю не большой дискомфорт, утром белый сгусток мокроты, в течении дня небольшие прозрачные сгустки вязкой макроты, При форсированом вдохе хрип с левой стороны (врачи не слышали). В положении лежа симптомы усиливаются. Адекватно поставлен диагноз? Спасибо!
     
  2. Freys

    Freys

    Женский
    Здравствуйте! Учитывая перенесенное Вами оперативное вмешательство на щитовидной железе, необходимо сделать компъютерную томографию легких. Те симптомы, которые Вас беспокоят, конечно больше всего вписываются в диагноз бронхиальной астмы. Возможно полного эффекта нет, так как доза симбикорта назначена недостаточная. Для определения необходимой дозы препарата надо сделать спирографию с вентолином или беротеком.
     
  3. Algix

    Algix

    Мужской
    Спасибо большое за быстрый ответ! Сегодня сделал бронхоскопию по рекомендации пульмонолога. Протокол. Под м/а Р-р лидокаина 1,6,0 бронхоскоп введен в просвет трахеи через рот. Просвет трахеи свободный. Карина острая, пульсатороно и дыхательно подвижна. Просвет бронхиального дерева свободен, доступны осмотру бронхи 1-5 порядка. В просвете бронхиального дерева умеренное количество жидкого слизистого секрета желтого цвета, распологающегося в устьях сегментарных бронхов. Слизистая трахеи и главных бронхов умеренно диффузно отечна, гиперемирована. Произведена санация бронхиального дерева раствором антисептика. Взята браш-биопсия. Серозный эндобронхит (1 ст.) Пожалуйста прокоментируйте исследование.
     
  4. Freys

    Freys

    Женский
    Комментировать здесь особо нечего. Эндобронхит – это проявление бронхиальной астмы. Браш-биопсия, возможно и даст какие-то результаты, но лучше бы Вам сделали цитологический анализ бронхиального смыва. Если там много эозинофильных лейкоцитов, это еще одно подтверждение наличия у Вас бронхиальной астмы аллергического генеза.
     
  5. Algix

    Algix

    Мужской
    Спасибо Ольга Вольдемаровна. И еще один вопросик, если позволите. Результат браш-биопсии: На фоне слизи встречаются небольшое количество плоского эпителия без призноков атепии. Это свойственно первоначальному диагнозу? И каое Вы бы порикомендовали лечение? Спасибо!
     
  6. Freys

    Freys

    Женский
    Самое главное это то, что нет признаков атипии (то есть признаков злокачественного роста). А бронхиальную астму надо лечить, возможно подойдет и симбикорт по 160/4,5 мкг по 2 ингаляции 2 раза в день.
     

Поделиться этой страницей