Аллергия или аденоиды

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Velik, 27 ноя 2022.

  1. Velik

    Velik

    Мужской
    Добрый день. Помогите определиться с дальнейшими действиями. Моей дочке 3 года 10 месяцев. С двух лет приблизительно стали замечать, что у нее ночью заложен нос. Были у ЛОРа, посмотрели, сказали все в норме. Возможно аллергический ринит, но ничего страшного нет. Так как был диатез у дочки, то направили еще и к аллергологу. В итоге сдавали анализ на 99 пищевых аллергенов и общий IgE (результат приложила). Посидели на диете, сейчас больше никаких высыпаний не бывает. Так же в прошлом году пошли впервые в сад, с этого момента стали часто болеть, а в перерывах между болезнями у нее оставался небольшой кашель иногда, ну и так же заложен ночами нос. Были еще раз у ЛОРа, ничего нового нам не сказали. Сказали можно сделать снимок носа, но они не видят ничего страшного и считают, что рано беспокоить ребенка. Пришла весна, все прошло, словно и не было. Дочка перестала болеть, но ночью носик так же дышал плохо, но ее это совершенно и не беспокоило. И вот сейчас все заново усилилось. Сначала она приболела в конце августа немного, пролечились и пошли в садик. Через 1,5 недели начала снова подкашливать и шмурыгать носом, поставили диангноз ОРВи, неделю пролечились. С остаточным кашлем выписали нас в сад. 4 дня походили и снова кашель с мокротой и заложен нос. Но, насморка как такового не было, из носа не текло. Горло не красное, легкие чистые. Кашель в основном ночной, утром откашливает мокроту и все проходит. В течение дня все хорошо, иногда после улицы, или если побегает, может немного покашлять. А нос просто заложен и все, весь день и ночь. В итоге доктор посмотрела, послушала, и пришла к выводу, что это или аллергия, или аденоиды и выписала в сад. Записались к ЛОРУ, но ждать две недели. Пока ждем это время, посоветовали нам капать отривин или називин по необходимости, то есть на ночь и если днем совсем уж тяжело. Одновременно с началом данного состояния нам подарили котенка. И, конечно, я предупредила доктора об этом. Сказала – ждите запись к лору… Ждем, но так как котенок не дает мне покоя, да и напугали нас бронхиальной астмой, я по совету знакомых сдала ребенку анализы на домашнюю пыль и кошку… На аллергию (анализ приложила). Подскажите, означает ли данные анализ отсутствие аллергии у ребенка, в частности на кошку? Или следует досдать еще и показатель IgG? И что означает показатель Имуноглобулин Е (IgE) общий, (он у нас 58 при норме до 49 МЕ/мл)? Говорит ли он о наличии какой-либо аллергии? Или он может быть повышен и при других состояниях, к примеру состоянии болезни ребенка? Как поступить дальше, так и ждать две недели до приема лора, не может ли это состояние быть началом бронхиальной астмы?
     
  2. Да. Аллергия присутствует, првда на что именно не понятно. Все остальное думаю что стоит сделать следующее: 1. Провести анализ мазка из носа и зева на флору с определением чувствительности, 2. Анализ крови клинический и анализ мочи общий. 3. С этими анализами смотреть ребенка очно и еще что касается аллергии – правильнее проводить не только Ig E но что важнее IgM и A к конкретным аллергенам например к кошачей шерсти или шерсти, поту домашних животных и разбираться. Будет желание приезжайте на очный прием будем с Вами искать и работать
     
  3. Velik

    Velik

    Мужской
    Спасибо большое за точный ответ! Теперь мы знаем в каком направлении двигаться и, конечно, если возникнут сложности, обратимся к Вам за помощью очно!
     

Поделиться этой страницей