Аллергия-на всю жизнь?

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Paloma, 21 сен 2021.

  1. Paloma

    Paloma

    Женский
    Здравствуйте! У моего сына 1,8 (до сих пор грудное вскармливание по ночам) была сыпь под коленками и локтями. Позже появилась пятнышко диаметром 1 см возле губы. Потом у нас появился котенок. Вызвали педиатора-поставили атопический дерматит и попросили сдать анализы на аллерген (к кошке и собаке – так как живут с нами). И мазать кремом Элидел. Анализ показал 25,3 МЕ/мл к кошачьему аллергену и 0,166 к собачьему. Потом мы исключили контакт с кошкой на три недели и снова сдали анализы на кошачий аллерген – 53,1 МЕ/мл, еще аллерген яичного белка – 44 МЕ/мл и желтка – 8,28 МЕ/мл. У меня такие вопросы: 1. Как проявляется аллергия на кошку? 2. Обязательно ли исключать контакт с ней? 3. Может ли с возрастом аллергия пройти или нельзя будет есть, например яйца всю жизнь? 4. Почему показатели выросли, если не было контакта?
     
  2. Kudkud

    Kudkud

    Мужской
    Высыпания появились раньше появления кошки и, по всей видимости с ней не связаны – скорее всего здесь пищевой фактор. Нужно садиться на строгую диету и с возрастом аллергия к яйцу чаще всего проходит. Что касается кошки, то в дальнейшем аллергия может проявиться в виде ринита, конъюнктивита, дерматита и бронхиальной астмы. Титры могут расти из-за прогрессирования процесса от контакта с другими кошками, даже кратковременного. Из дома кошку лучше убрать, потому как аллергия к шерсти сформировалась, когда появятся клинические проявления и в каком виде, и скакой силой – неизвестно. Лучше не рисковать здоровьем ребенка.
     
  3. Paloma

    Paloma

    Женский
    Спасибо! А подскажите еще, может ли провоцировать развитие аллергии присутствие собаки сейчас (тоже живет с нами), хотя аллергена к собаке пока не выявлено?
     
  4. Kudkud

    Kudkud

    Мужской
    Может, это только дело времени.
     

Поделиться этой страницей