Анальная трещина

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Hourup, 8 июн 2017.

  1. Hourup

    Hourup

    Мужской
    Мне 28 лет, не рожала, сидячая работа, практически нет движения. Стул не регулярный, в туалет хожу 1 раз в 2-3 дня, около полугода назад появилась боль при дефекации как будто бы «колючка» и кровь. Спустя месяца 3 пошла к проктологу, диагноз 1 геморроидальный узел (внешний) и хроническая анальная трещина. Назначила слабительные мукофальк (он на меня совсем не действует), дюфалак (очень от него сильное вздутие, что приводит к задержания воздуха и потом еще хуже ходить в туалет), мазь Долопрокт и свечи Гемороль. Помогло но не надолго. За последний месяц я попробовала мазь Гепатромбин Г, мазь Постеризан и свечи Постеризан, пью семена льна, но даже они не дают слабительный эффект. Пару дней мягкий стул и крови нет, как только 1 день не иду в туалет начинается все сначала кровь и боль. Доктор посоветуйте что мне еще можно попринимать и какие свечи и мазь использовать? Спасибо!
     
  2. Banquet

    Banquet

    Мужской
    Добрый день. Если трещина хроническая то в одавляющем большинстве слуаев она стойко может быть излечена только хирургическим путем. В том что она хроническая я несколько сомневаюсь, скорее это острая, рецидивирующая при плотном стуле. Поэтому в первую очередь это нормализация консистенции стула, для этого вам лучше посоветоваться с гастроэнтерологом. Дюфалак и Лактусан часто пучат, я предпочитаю Нормазе из препартов лактулозы. Длаьше, Мукофальк, тут очень важен балланс препарата и воды. Лучше заваренные крутым кипятком 2 ст ложки пищевых отрубей. Мази которые вы приеняли при трещине абсолютно «не в кассу». При натужном стуле микроклизма 30 мл с вазелиновым маслом. Мази и свечи подбираются индивидуально, но предполагаю что при нормализации стула, что в первую очередь, вполне будет достаточно мази Актовегин или Солкосерил. Суважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей