Апоневроз стопы

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем FoxKids, 12 фев 2019.

  1. Рашид, 45 лет. Добрый день. С сентября сильно болит пятка без видимых на то причин (ушибов, травм). Местный хирург (проживаю в ЮАР) поставил диагноз воспаление подошвенного апневроза. Для убедительности сделал амбулаторно небольшую инъекцию стероидного противовоспалительного средства непосредственно в пятку. После 2-3 дней жжения боль в пятке отступила на 12 дней, а потом вновь возобновилась. Теперь мне предлагают дорогостоящую «операцию» в стационаре по введению большего количества стероида «толстыми иглами». Проблема в том, что, по словам самого же хирурга, данная процедура не гарантирует окончательного излечения, и процент рецидивов весьма высок. Не могли бы Вы подсказать, есть ли более радикальный метод лечения данного заболевания? Чтобы раз и навсегда. Благодарю за компетентный ответ.
     
  2. MarianaMc

    MarianaMc

    Женский
    Более радикального метода нет, но и более опасного – тоже. Лучше применять комплексное лечение, более безопасное. При этом следует помнить, что пусковой причиной формирования пяточной шпоры является поясничный остеохондроз. В комплексе лечения следует предусматривать и лечебные мероприятия по данному поводу. В медицине далеко не часто удается «раз и навсегда». Чаще требуется длительное и упорное лечение повторными курсами. Здоровье требует постоянной заботы и усилий. А большинство ищет чудодейственную пилюлю, которую проглотил и стал здоровым. Это из сказок.
     
  3. Уважаемый Леонид Григорьевич, Благодарю Вас за скорый и содержательный ответ. Между тем, был бы признателен, если бы Вы могли хотя бы вчерне обрисовать основные слагаемые комплексного подхода, а также какие медикаментозные формы были бы наиболее эффективны для снятия острых болезненных ощущений по утрам (внутренние и наружные). Учитывая свою географическую удаленность, к сожалению, не имею возможности записаться к Вам на прием. Поэтому прошу быть снисходительным к моей просьбе дать такую консультацию заочно. С уважением, Р. Умяров
     
  4. MarianaMc

    MarianaMc

    Женский
    Уже ответил по возможности.
     

Поделиться этой страницей