Аритимия, лечение

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Morfeus, 24 окт 2023.

  1. Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за консультацией к опытному специалисту. Последнее время мучает боль в сердце, сжимается все в груди, что даже больно вдохнуть, особенно вечерами; я слышу, что сердце бьется как попало, ритм часто учащается, но непродолжительно. Такие ситуации, бывают даже на пустом месте, когда просто сижу и смотрю телевизор. С чем это связано предположить даже не могу. Ходила в больницу на консультацию к двум терапевтам. Первый сказал, что в моем возрасте (мне 20 лет, пол женский), такие боли, какие я описала, не возможны. Но мне не 15 же лет, что я придуриваюсь, что бы в школу не ходить=) На больничный я соответственно тоже идти не хочу. Терапевт написал диагноз – НЦО, выписал карвалол, кетанов – уколы, и что то еще (ни чего еще пока не принимала). На следующий день я по направлению пошла на кардиограмму, результат – аритмия. На этот раз я направилась к другому терапевту. Он долго и с удивлением рассматривал результат кардиограммы, и читал рекомендации предыдущего терапевта, задавал кучу нелепых вопросов, и в итоге выдал: «Может вам успокоительного прописать? », я ему ответила, что он врач, и ему решать что мне прописать. Написал рецепт какого то транквилизатора (его я тоже еще не принимала). Помогите пожалуйста, сама прочитала несколько статей про аритмию, но ничего все же для себя не определила. Как мне лечиться?
     
  2. Dychik

    Dychik

    Мужской
    По представленным ЭКГ я ничего плохого не вижу: синусовая аритмия, миграция водителя ритма по предсердиям- эти состояния являются физиологическими и не требуют лечения. Для уточнения наличия более серьезных нарушений ритма рекомендую Вам выполнить суточное мониторирование ЭКГ, заодно уточните что происходит с сердцем во время возникновения неприятных ощущений в грудной клетке. Но, судя по описанию боли, она не является кардиогенной. Вобщем, по первому впечатлению я согласна с Вашим первым доктором: диагноз — НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Если по данным СМЭКГ дигноз подтвердится, то второй доктор, несмотря на «кучу нелепых вопросов» назначил Вам верное лечение- принимайте успокоительные препараты.
     

Поделиться этой страницей