Артериальная гепертензия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Shexpir, 23 окт 2017.

  1. Мне 28 лет, давление повышается до 160/100. Недавно родила второго ребенка, всю беременность давление было повышено, боролись допегитом, когда родила вроде бы все нормализовалось. А 2 недели назад умерла моя мама (инсульт) и давление опять поползло вверх. Врач прописала парнавел по 0,5 т утром и вечером и тензар по 1 т через день утром. Скажите, пожалуйста, верны ли назанчения, можно ли в моем возрасте принимать такие препараты. Заранее спасибо!
     
  2. Piitt

    Piitt

    Мужской
    Здравствуйте! Повышенное артериальное давление во время беременности – это отдельно стоящая назология (нефропатия беременных), не связанная с эссенциальной артериальной гипертензией и «вылечивающаяся» после родоразрешения. Повышение АД на фоне стресса (смерть близкого человека) отмечали сколько раз и до каких цифр? Возможно, это был просто стрессиндуцированный разовый подъем АД? Если жы у Вас отмечаются систематические скачки давления выше 140/90 мм рт. Ст. В столь молодом возрасте, то необходимо провести полноценное обследование для исключения вторичного генеза артериальной гипертензии (нефрогенная? Тиреогенная? И т.п.). Кроме того, необходимо пройти осмотр офтальмолога (состояние сосудов глазного дна), суточное мониторирвоание ЭКГ, эхокардиографию сердца. По результатам этих обследований следует подбирать терапию. Что касается парнавела и тензара, то у них нет противопоказаний по возрасту пациента; при выборе этих двух групп препаратов я предпочитаю назначать комбинированный препарат суточного действия нолипрел-форте.
     

Поделиться этой страницей