Астма?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Imacrancy, 2 фев 2017.

  1. Добрый день или вечер. Ольга Вольдемаровна, помогите пожалуйста разобраться в моей болезни. В 2002 году-клиническое излечение инфильтративного туберкулеза правого легкого. В 2004-операция по поводу рака левого легкого (удалена верхняя часть, плоскоклеточный вариант) В 2006 гду началась одышка и удушье при физической нагрузке. В отделении пульмонологии поставили диагноз-бронхиальная астма, хобл. В интернете читаю-астма, это когда затруднен выдох. У меня и вдох и выдох в норме (задержка дыхания на вдохе 30-40 сек, на выдохе-20 сек) На флюорографии-легкие и сердце в пределах возрастных изменений, R+, пневмосклероз в в/ доле слева и за 4 ребром справа. Состояние после операции на левом легком. На сирографии от 22,03,20012 года-закл: леккое снижение бронхиальной проходимости на фоне нормальной ЖЕЛ. ВН по обструктивному типу 1 ст. На кт: картина ХОБЛ, хронического бронхита, буллезной эмфиземы легких, пневмофиброза S1-2 верхних долей обоих легких, посттуберкулезных изменений в верхней доле правого легкого. Принимаю: спирива, беклазон, форадил. Но улучшений нет. Беротек принимаю- при физической нагрузке, когда дома в спокойной обстановке вообще принимаю редко, но и он почему то иногда не помогает, а таблетка валидола помогает больше. И вот я сомневаюсь в правильности моего лечения. Скажите пожалуйста, может вы подскажете, какой у меня правильный диагноз и пути лечения. Бывает очень трудно дышать, я даже думаю что это может быть сердечная одышка. Заранее вам благодарен. Спасибо
     
  2. LifeStyle

    LifeStyle

    Мужской
    Здравствуйте! Думаю, что диагноз Вам поставлен правильный, Вы хорошо обследованы. ХОБЛ и астма могут сочетаться и давать не типичные для каждого заболевания симптомы. У Вас очень много органических изменений в легких, и, несмотря на правильно назначенную терапию, хорошего самочувствия вряд ли можно ожидать. Думаю, что может улучшить состояние увеличение дозы беклазона до 1500-2000 мкг или переход на терапию через небулайзер суспензией пульмикорта по 1 мг 2 раза в день.
     

Поделиться этой страницей