Атеросклероз магистральных артерий головы и шеи. Признаки ангиоспазма по правой СМА. Ассиметрия кровотока по контрлатеральным артериям в бассейне позв

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Polierta, 1 май 2019.

  1. Polierta

    Polierta

    Женский
    Добрый день! Уважаемый Евгений Анатольевич, мне 48 лет, финансовый директор в крупной иностранной производственной компании. Очень большие нагрузки на работе. Каждый день я должна быть очень внимательной, сосредоточенной и т. Д… Но практически постоянное недомогание. Уже много лет мучаюсь от малейшего перепада погоды, как мне сказали в клинике – сверхметеочувствительна. Я живу в Казахстане, климат у нас резко континентальный. В сильные морозы мне плохо, в жару – плохо. Беспокоят головокружения, давление, предобморочные состояния, проблемы с памятью (иногда не помню простые элементарные вещи), проблемы со зрением. Когда совсем плохо при ходьбе иногда заносит в сторону и большие проблемы со зрением. Совсем не переношу духоту. Иногда бывают такие спазмы сосудов, что несмотря на жару, меня бьет озноб. Мерзнут конечности ног, даже летом, но это может быть от приема сотагексала (его назначили от аритмии, кордарон нельзя из-за щитовидки). 5 января сделала ультразвуковое триплексное сканирование экстракраниальных отделов магистральных сосудов головы и шеи. Результаты: правая ПА (I-II) D – 1,8 мм, левая ПА (I-II) D – 2,6 мм; индекс Линегарда справа – 2,05, слева – 1,77; утолщение КИМ до 1,5 мм, атеросклеротические бляшки достоверно не определяются. Заключение: атеросклероз магистральных артерий головы и шеи. Гипоплазия правой ПА во 2 сегменте. Признаки ангиоспазма по правой СМА. Ассиметрия кровотока по контрлатеральным артериям в бассейне позвоночных артерий 2 сегмента. Поворотные пробы положительные справа. На МР-томограмме головного мозга (от 28,12,12 г.) – желудочковая система не расширена, субарахноидальные пространства расширены в области сильвиевых щелей. На ангиограммах интракраниальных артерий визуализируются дистальные отделы внутренних сонных артерий, средние, передние и задние мозговые артерии, базилярная артерия, дистальные отделы позвоночных артерий. Резко снижен сигнал от правой позвоночной артерии. Снижен сигнал от ветвей средних мозговых артерий, а также от левой позвоночной и основной артерий. Сигнал от задних коммуникантных артерий сохранен, снижен от сегментов Р1 с обеих сторон – виллизиев круг разомкнут. Аневризмы, сосудистые мальформации не визуалируются. Заключение: МР-признаки энцефолапатии смешанного генеза, резкого снижения сигнала от правой ПА, снижения сигналов от левой ПА, основной и средних мозговых артерий. На протяжении многих лет я наблюдаюсь у невропатолога, кардиолога. Гипертоническая болезнь 1 степень, риск 4. В 2005 г. Удалили правую долю щитовидной железы вместе с перешейком (узловой зоб), в 2006 г. Был гипертонический криз при давлении 150 на 95. Мучает одышка, после многих обследований и особенно последних (с осени прошлого года ставился диагноз – первичная гипертензия, он не подтвердился), кардиолог пришел к выводу, что одышка связана с остеохондрозом. Эта одышка очень усиливается в дни, когда у меня высокое давление и когда чувствую себя совсем плохо. Хотелось бы знать, можно ли как-то радикально мне помочь. Лечащему врачу я доверяю полностью, но может быть есть что-то, что может помочь мне. Очень устала от постоянного плохого самочувствия. Сезонные лечения (весна, осень) почти не помогают. Назначения: фенотропил, актовегин, в последнее время цераксон в системах и перрорально. Когда стала принимать цераксон у меня уменьшились головокружения, а то были бешеные головокружения. От давления принимаю гизаар форте постоянно. Большое спасибо если сможете ответить.
     
  2. Здравствуйте! Ваши симптомы: одышка (ощущение нехватки воздуха/неудовлетворенность вдохом), метеочувствительность, нестабильное АД, головокружение с ощущением предобморочного состояния – вписываются в вегетативную дисфункцию. Хорошо что Вы комплексно обследовались. Я бы рекомендовала Вам сосудистые препараты, формирующие коллатеральное кровоснабжение (необходимо при гипоплазии позвоночной артерии) и вегетостабилизирующую терапию (антидепрессанты/транквилизаторы).
     

Поделиться этой страницей