Беременность и геморрой

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Gnava, 9 май 2022.

  1. Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. В 24 года родила сына, ему почти 3 года. На 36 неделе беременности у меня появился геморрой, из – за постоянных запоров. И когда родила, очень сильно надула его, и сильно кровил, ужасно болел. А потом как то пришло облегчение и все нормально стало. Перестал кровить. Но почти месяц после родов я мучилась. Полностью он у меня не прошел. И до сих пор есть. Но не кровит. Просто когда тужусь при опорожнение он всегда вылазиит. Я была на приеме у проктолога, примерно пол года назад. Поставили смешенный геморрой 2 степени и предложили операцию ультразвуком. Никаких свечей, мазей, лекарств, больше ничего не прописывали. Еще назначали колоноскопию, я сделала и сказали, что сильно перекручен кишечник, много дополнительных петель, из за этого затрудняется опорожнение кишечника. От запоров я так и не избавилась. И вот я планирую в ближайшее время беременность. Но меня беспокоит вопрос с геморроем. Можно ли мне при такой ситуации беременеть или лучше вначале удалить геморрой? Простоя я переживаю, что удалю, а во время беременности он все равно появится. Зря деньги на ветер. Я читала много отзывов и многие имеют такую проблему. Как лучше поступить в этой ситуации? Или же просто рожать с помощью кесарева сечения, чтоб не усугубить его? Заранее благодарна за ответ. Пишу заключение колоноскопии: Хр. Катаральный колит. Эндоскопические признаки долихосигмы, колоптоза. Наружный и внутренний смешенный геморрой 2 степени.
     
  2. BigProger

    BigProger

    Мужской
    Чебоксары
    Добрый день! Появиться ли у вас геморрой повторно, после операции, во время беременности, не факт. Но если не оперировать, то вы во время беременности еще больше будете мучатся. Если есть возможность – оперируйтесь.
     
  3. Спасибо, доктор за ответ. Подскажите, пожалуйста, а насколько метод ультразвукового склерозирования эффективен для удаления геморроя? И когда была у врача она сказала, что операция безболезненна, а восстановление после операции в течение двух месяцев. А в чем заключается это восстановление, в заживление ран или что? Можно ли сразу после этой операции беременеть, или нужно подождать пока пройдет восстановительный период? Заранее спасибо.
     
  4. BigProger

    BigProger

    Мужской
    Чебоксары
    Добрый день! Ультразвуковое склерозирование или лигирование? Насколько я понимаю склерозирование сосудов это введение препарата, который склерозирует сосуды, т.е. сжигает их внутреннюю стенку (по простому). В течение 2-х месяцев происходит склеивание стенок этих сосудов. Но это процедура может быть неоднократной и может не дать 100% результата.
     
  5. Врач написала в заключение: УЗ склерозирование геморроид. Узлов. Она говорила, что придешь, 3 минуты ультразвуком и все готово. И забудешь о геморрое навсегда. А если этот способ удаления не даст сто % результата, какой способ лучше, чтобы действительно прооперировать и забыть? Заранее благодарю!
     
  6. BigProger

    BigProger

    Мужской
    Чебоксары
    Добрый день! Без осмотра мне трудно определить, какой метод для вас будет эффективный. В каждом случае необходим индивидуальный подход.
     

Поделиться этой страницей