Бесплодие

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Proxious, 30 май 2022.

  1. Здравствуйте! В июне была лапароскопия по поводу СПКЯ, удаляли оболочку с яичников. Трубы проходимы. После операции сдавала анализы на гормоны, все в порядке. Прописали дюфастон с 16 по 25 д.ц. и фолацин. В некоторые циклы делала узи. То овуляции нет и не намечается, то кистозные изменения яичника левого. В январе делала УЗИ на 25 д.ц., результат отличнейший, как будто это не мое узи, и диаметр желтого тела – 24 мм, эндометрий – 9,1 и была овуляция. В следующем цикле (в феврале) сделала узи, мультифоликулярные яичники. Врач сказала, что у меня проблемы не в яичниках, а в голове. Я не поняла что она имела в виду. И прописала мне на 3 месяца Марвелон или Регулон. Для наступления ребаунд-эффекта. Скажите, пожалуйста, действенен ли вообще этот эффект и всегда ли он наступает? Боюсь, мои гормоны зашалят после употребления ОК. Спасибо.
     
  2. Овуляция есть, трубы – проходимы – прекрасно! Спермограмма супруга? Дюфастон – не нужен, фолацин – оставить до 20 нед беременности. Контроль развития фолликула – и пока все. КОК – не уверена, что есть необходимость (вы привели слишком мало данных)
     
  3. Спермограмма у мужа хорошая. Только вот подвижность (a+b) 45%. И дело в том, что у меня похоже не появляется доминантный фоликул. А дюфастон почему отменить? Потому что он подавляет овуляцию? Но ведь он создает почву для прикрепления яйцеклетки.
     
  4. Дюфастон не позволяет увидеть продолжительность вашего собственного МЦ, поэтому после ЭКОЯ – лишний.
     
  5. Дюфастон не позволяет увидеть продолжительность вашего собственного МЦ, поэтому после ЭКОЯ – лишний.
     

Поделиться этой страницей