Бесплодие

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Bayturk, 12 сен 2014.

  1. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    Обратилась к врачу по причине слабых кровянистых выделений с 20-го дня цикла. Месячные регулярные и нормальные, на УЗИ матка в норме. Фолликулы недостаточных размеров, овуляция происходит. Небольшой недостаток прогестерона во второй фазе. Назначили дюфастон с 20-го дня цикла и циклодинон ежедневно. Была задержка 6 дней, месячные начались слабыми выделениями 2 дня, были скудными и затянулись на 10. Правильно ли меня лечат? Мне 36 лет, детей нет
     
  2. К сожалению, заочно подобрать терапию невозможно, нужно учитывать множество нюансов. Данные УЗИ органов малого таза? Обычно дюфастон назначается по 2 таблетки в сутки с 14 дня цикла в течение 14 дней, то есть имитируется вторая фаза цикла.
     
  3. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    6 день цикла: матка 52-37-49, контуры ровные, стр-ра миометрия однородная, полость матки сомкнута, эндометрий 6 мм, однородный, 3-хслойный. Левый яичник-27-16-23, без изм., правый-32-15-18, анэхогенное включение 13 мм. 10 день: эндометрий 7 мм, 3-х слойный, 1 фаза. В левом яичнике включение 16 мм, в правом- 16 мм и 14 мм. 14 день-эндометрий 8 мм, 2 фаза. В левом яич. Включ. 5 мм и 4 мм, плотно к яичнику свободная жидкость 18 на 13 мм, в правом включ 12 мм и 14 мм. Это было до этих прблемных месячных. После них на 10 день от начала стала болеть грудь. Дюфастон назначен с 20-го дня по 1 таблетке 10 дней
     
  4. Судя по данным УЗИ, цикл был овуляторный. Пропейте Дюфастон с 14 дня цикла 14 дней и сделайте УЗИ сразу после менструации для исключения патологии эндометрия.
     
  5. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    После этого овуляторнргр цикла и непонятных месячных на 15 день цикла на УЗИ киста 39 мм в правом яичнике и миома 7 мм в матке и какие-то еще там патологии. Врач сказала, что месячные не прошли и назначила сразу же принимать дюфастон по 2 таб 2 раза в день. Мог ли прием дюфастона и циклодинона спрвоцировать все эти резкие изменения в моем здоровье и достаточено ли исследование гормонального содержания в крови в одном цикле для назначения лечения гормонами при хороших результатах узи
     
  6. Скорее всего, виной нарушения цикла является функциональная киста правого яичника. Принимайте Дюфастон во вторую фазу, через 3 месяца повторите УЗИ органов малого таза. После чего можно будет обсуждать необходимость гормонального обследования.
     
  7. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    Пропила дюфастон по 2 таб 2 р в день, мес начались через день после окончания приема. На 5 день цикла миома увел до 11 мм, киста в правом яичнике сохранилась 39 на 33 мм, яичник ув до 58 мм. Значит ли это, что дюфастон не помагает? Сущ ли другие методы лечения кроме оперативного?
     
  8. А что вы собираетесь оперировать? Как я и говорила ранее – контроль кисты по данным УЗИ не ранее, чем через 2 месяца. Все остальные вопросы Вам лучше задать на очной консультации.
     
  9. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    Я живу далеко от вас. Операцию (лапароскопию) предлагают, чтобы одновременно определить проходимость труб, удалить миому, спайки если есть, почистить яичники. А киста у меня 2 цикла. Детей нет, мне почти 37. Говорят, что перед эко все равно это все придется сделать. Я на распутьи, операцию назначили на 11 мая, но согласие я еще не дала
     
  10. Показания для операции? Бесплодие? Непроходимость маточных труб по данным гистеросальпингографии (снимок матки и труб с контрастированием)? Размеры миомы 1 (один) сантиметр? Если киста не уйдет за три месяца – действительно понадобится операция. Определить проходимость труб можно и до операции с помощью гистеросальпингографии. Учитывая возраст, вряд ли в этом есть необходимость, вероятнее всего придется делать ЭКО. Если же есть проблема с трубами (их расширение и накопление жидкости – гидросальпинкс или сактосальпинкс) – тогда тоже нужна лапароскопия.
     
  11. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    Сделали операцию: клиновидная резекция яичников, удаление миомы. Анализ показал эндометриоз яичника, визуально хирург его не определила. Мне предлагают попробовать 3 месяца забеременеть, если не получится, проколоть луприд-депо, затем опять попр беременеть и начинать подготовку к эко. Правильная ли последовательность? Трубы проходимы
     
  12. ОК, операция сделана – время попыток получить беременность. 3 мес на возможность получить самостоятельную беременность, конечно, маловато – но временные рамки можете продлить Вы. Результаты спермограммы?
     
  13. Bayturk

    Bayturk

    Женский
    20% сперматозоидов мертвых, подвижность спермы наступает через 40 минут
     
  14. Важен % активно подвижных (А + Б)
     
  15. Bayturk

    Bayturk

    Женский
  16. То есть с супругом все в порядке. Действуйте.
     

Поделиться этой страницей