Беспокоит шов после удаления желчного пузыря

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Fortuner, 9 окт 2021.

  1. Здравствуйте! Моей маме 72 года. В феврале 2013 года ей удалили желчный пузырь. Операция прошла успешно. В настоящее время ее беспокоит стянутость в верхней части шва, как она говорит, боюсь что там может что-то лопнуть. Мы живем в разных городах и я попросила сфотографировать шов. Что можно сделать в такой ситуации без хирургического вмешательства? Фото шва прилагаю. С уважением Литвинова Ирина.
     
  2. Rhtdw

    Rhtdw

    Женский
    Иркутск
    Здравствуйте! Да, что то непонятная складка в верхней части шва. Можно конечно провести косметическую операцию, но если желания нет, то скорее всего – физиопроцедуры с лидазой, местно мазь контрактубекс. Здоровья Вам.
     
  3. А что может дать физиотерапия с лидазой? Похоже, что при зашивании стянули сильно кожу и в этом случае что даст физиотерапия? Контратубексом она пользуется, но пока без заметных результатов.
     
  4. Rhtdw

    Rhtdw

    Женский
    Иркутск
    Это может дать только то, что рубцовая соединительная ткань станет поэластичней, помягче и не будет так тянуть. Болевые ощущения должны уменьшиться, хотя косметическую проблему это конечно не решит.
     
  5. И делают ли операции по исправлению швов? Спасибо!
     
  6. Rhtdw

    Rhtdw

    Женский
    Иркутск
    Повторять можно. Опять же в зависимости от эффекта.
     
  7. Надо ли такую физиотерапию повторять?
     
  8. Спасибо! Будем пробовать.
     

Поделиться этой страницей