Бешенство, прививки и простуда

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Dinaris, 12 июн 2016.

  1. Здравствуйте, доктор. Вопрос мой таков: соседа по комнате неделю назад укусила в ногу бродячая собака. Там их была, вообще-то, целая стая, но от остальных он отбился. Найти их и поймать, как понимаю, нереально, поэтому неизвестно, было ли у них бешенство. С тех пор ему колют прививки, а он ходит простуженный, и даже, похоже, что меня он тоже заразил — в горле першит, сопли текут. А по моим (обывательским, конечно) данным, прививка болеющему только подстегивает прививаемую заразу. Так вот, вопрос: следует ли мне тоже прививаться теперь, и не станет ли от этого хуже? В Сети нахожу самую противоречивую информацию, а образования медицинского не имею, поэтому не в курсе даже, где истину искать. В частности, может ли, вообще как-либо, передаваться бешенство от человека к человеку через бытовые контакты и воздушно-капельным путем — и если да, то в какой срок. Если возможно, хотелось бы также почитать и литературу по теме: кто предупрежден, тот, как известно, вооружен. Будьте добры, просветите! Не дайте трехнуться на почве паранойи=)
     
  2. Genlut

    Genlut

    Мужской
    Волгоград
    Здравствуйте! Заразиться бешенством в данной ситуации невозможно. Кроме того вакцинация делается инактивированным (убитым) вирусом, так что «подстегиваться» ничего не будет.
     

Поделиться этой страницей