Болезненное расставание со сладким

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем MckenzieVk, 13 сен 2021.

  1. Доброго времени суток. Мне 22 года, вес 70, рост – 166 см. Борюсь с лишними килограммами и в силу того отказалась от мучного и от сладкого. Я жуткая сластена и не могла бы и представить, что могу совсем отказаться! Но проходит это для меня болезненно (Постоянно хочется съесть конфетку или шоколад. Сижу на диете, не много занимаюсь, делаю массажи и обертывания. Проблема лишь в том, что как только вижу что-то сладкое – слюнками давлюсь. Отказалась уже давно от него, а желание так и не проходит! Скажите, может есть какой-то вариант употребления конфет? Допустим, только утром и то одну и все в подобном роде!
     
  2. Retroflav

    Retroflav

    Женский
    Здравстуйте! Сначала давайте разберемся, почему нам так хочется сладкого: все дело в серотонине – он вырабатывается в коре головного мозга и дает нам ощущения счастья. А выработке серотонина способствует сладкая высококалорийная пища, шоколад – в нем содержится еще и фенилэтиламин – это ненаркотический аналог амфетамина, между прочим. И поэтому зависимость от шоколада просто на химическом уровне! Еще выработке серотонина способствуют продукты, содержащие триптофан – из него синтезируется серотонин. Максимальное содержание его в сыре – поэтому 30 г сыра в день в первую половину дня кушайте каждый день – он снизит тягу к сладкому. Но самым лучшим средством, снижающим тягу к сладкому, явлется спорт. При занитиями любимым видом спорта через 10 минут начинается мощная выработка серотонина! Поэтому при постоянных заниятиях спортом сладкого хчется значительно меньше! А по отношению к сладкому – это как бросать курить – некоторым достаточно сразу резко отказаться от шоколада, «переломаться» пару дней и зависимость снизится, некоторые — оставляют 1-2 конфеты в день. Если Вам больше нравится второй вариант – то пожалуйста, оставляйте пару шоколадных конфет в день, но в утро. Это около 100 ккал, абсолютно немного, хоть каждый день. Сбрасыванию веса ваше утреннее лакомство не помешает!
     

Поделиться этой страницей