Болезнь Жильбера

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Neefus, 1 мар 2018.

  1. Добрый день, мне 30 лет. С детства были проблемы с печенью, стояла на учете (узкие желчьные протоки, лямблиоз). Совершенно случайно несколько лет назад анализ крови показал, что билирубин повышен. Сначало был 64, врач стал говорить, что я алкоголичка, потом что гипатит у меня. Я несколько раз сдавала анализ, он не изменялся, гипатита нет, я не пью. Врач прописывал фенобарбитал, пила 5 дней, понизился до 12, но на следующий день был уже 24. Мне сказали, что у меня болезнь Жильбера, успокойся и отпустили домой. А сколько слез я пролила после оскорблений и запугиваний, что могу умереть. В этом году я лежала в больнице с обострением панкреатита, я посмотрела анализ крови, билирубин был 48, у врача спросила, она ответила ну и что, ты лежишь с панкреатитом, а не с печенью. У меня вопрос, такой показатель билирубина нормально? От чего он такой высокий и что попить можно, какие продукты противопоказаны? Раньше я пила хофетол, но потом перестала.
     
  2. Laeshee

    Laeshee

    Женский
    Здравствуйте! Основное значение имеет образ жизни: соблюдение режима труда, питания, отдыха. Не рекомендуются алкогольные напитки и жирная пища, физические перегрузки (профессиональные занятия спортом), инсоляция, большие перерывы в еде, ограничение жидкости. В период обострения (усиление желтухи) назначают щадящую диету № 5, витаминотерапию, желчегонные средства. Если билирубин достигает 50 мкмоль/л и сопровождается плохим самочувствием, то возможен прием фенобарбитала коротким курсом (30-200 мг/сут. В течение 2-4 недель). Также возможен курсовой прием гепатопротекторов, например Эссенциале п о 2 таб 3 раза в день 3 мес. Любые тепловые физиопроцедуры на область печени вредны. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей