Боли в глотке. Помогите пожалуйста уже не знаю куда обращаться!

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Infoland, 13 апр 2014.

  1. Infoland

    Infoland

    Мужской
    Здравствуйте! Я женщина, мне 55 лет. В январе месяце 2013 года пропал голос без температуры каких либо признаков болезни на 3 дня, затем появилось ощущение тяжести в груди и одышки. В дальнейшем в течении месяца перешло в удушье. По назначению врача терапевта поставлен диагноз абструктивный бронхит. Принимала антибиотики преднизалон, эуфилин, ципрокс. И еще кучу сопутствующих лекарств. Все это лечение заняло около двух недель. Преднизалона приняла 15 капельниц. Результат 0. Затем посетила врача Пульмонолога где был поставлен диагноз хронический абструктивный бронхит – под вопросом бронхиальная астма. Назначен вдыхание симбикорд от него стало еще хуже стало болеть в груди. При этом была осиплость голоса. Прошла спирографию, бронхоскопию и стробоскопию гортани. Поставлены диагнозы – потологических изменнений гортани нет, дисфония по гипотоническому типу. Назначения всех врачей полностью выполняла. Лекарства от ларингита, фарингита, всевозможные полоскания, вдыхания через небулайзер. Анализы: Развернутый анализ крови в норме, паразиты отутсвуют, анализ на гормоны в норме, бак посев мозка из зева – умеренный рост стафилокока. Делали блокаду на глотку новокоином. Затем опять после всех этих процедур снова пошла к ЛОР врачу где опять же не нашла ответа на вопрос. Затем был Аллерголог, высеяли аллергию на луговые травы и в лечении отказали. Затем обращалась в институт хирургии в отделение торокальной хирургии, обследование заболевания не выявило. Затем посетила Эндокринолога, щитовидная железа незначительно увеличена и причиной такого удушья быть не может. После чего прошла эндоскопию пищевода, поставлен диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, хронический поверхностный гастрит. Принимала денол, пантасан и алмагель. Лечение не помогло! Параллельно по назначению невропатолога принимала, депресс, бетамакс, феназипам – появились незначительные улучшения. После чего прошла лечение в санотории минеральными водами с процедурами дуоденального зондировния и так далее, после этого боль в горле стала еще больше. И появилась боль в желудке. Итак. Спустя почти год приступы удушья прошли! Но постоянное ощущение инородного тела в горле или глотке или трахее не могу понять где точно, но в передней области шеи в ямке справа. Обязательно хочу уточнить, что ночью спокойно сплю и никаких ощущений болей и дискомфорта не испытываю. Еще хотелось бы сказать что образ жизни очень сильно нервно напряжен в связи семейными обстоятельствами. Уже правда и не знаю куда обратиться то ли к невропатологу то ли к гастроинтерологу и так далее а может и вообще к психиатру. Очень надеюсь на ответ который даст хотя бы правильное направление. Большое Вам спасибо!
     
  2. Учитывая все ваши жалобы и отсутствие положительной динамики от проводимого лечения, думаю, что причиной является обнаруженный у вас Гастроэзофагеа? Льный рефлю? Кс (ГЭР; англ. gastroesophageal reflux; синоним желудочно-пищеводный рефлюкс) — ретроградное продвижение содержимого желудка через нижний пищеводный сфинктер в пищевод. К внепищеводным проявлениям заболевания относят легочные симптомы (кашель, одышка, чаще возникающие в положении лежа), отоларингологические симптомы (охриплость голоса, сухость в горле, тонзиллит, синусит, белый налет на языке) и желудочные симптомы (быстрое насыщение, вздутие, тошнота, рвота). В результате гастроэзофагеального рефлюкса могут возникать повторные пневмонии и хронический гастрит, ларингит, фарингит, разрушение зубов. Многочисленными исследованиями подтверждено развитие бронхиальной астмы у пациентов, страдающих ГЭРБ. В оториноларингологии к рефлюксиндуцированной патологии по данным различных авторов могут относиться следующие заболевания и синдромы: хронический фарингит, хронический средний отит, хронический гайморит, ронхопатия, хронический ларингит, доброкачественные новообразования гортани, ларингоспазм и чувство «комка» в горле. Вероятность возникновения гастроэзофагеального рефлюкса уменьшается при подъеме головного конца кровати на 15-20 см. Больным необходимо воздерживаться от физических упражнений, связанных с наклонами туловища, избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, ношения тугих поясов и ремней, домперидон (в дозе 10 мг 4 раза в сутки), омепразол (20 мг 2 раза в сутки). Основной курс лечения обострений ГЭРБ требует не менее 2-3 месяцев. При этом прекращение приема лекарственных препаратов приводит у многих больных к быстрому возникновению рецидива заболевания. Поэтому многим больным ГЭРБ показан поддерживающий прием блокаторов протонной помпы или прокинетиков (в половинных суточных дозах) в течение как минимум 1 года, который позволяет сохранить ремиссию заболевания у большинства пациентов. Важнейшим принципом лечебного питания при ГЭРБ вне зависимости от фазы заболевания является частое дробное питание (5-6 раз в сутки) средними порциями.
     
  3. Infoland

    Infoland

    Мужской
    Здравствуйте Татьяна Иосифовна! Спасибо Вам большое за рекомендации, начала принимать назначенные Вами препараты. Скажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать какие нибудь масла, например оливковое и облепиховое? И минеральную воду если можно то какую! Заранее благодарна, с уважением Лариса.
     
  4. А зачем? С какой целью?
     
  5. Infoland

    Infoland

    Мужской
    Дело в том, что у меня в горле и ниже по пищеводу в правой стороне грудины постоянное ощущение, что я чем-то подавилась, может быть масло поможет основному лечению?
     
  6. Сначала сделайте ФГДС (фиброгастродуоденоскопию). А какое у вас основное лечение, если вы даже не знаете, что с вами?
     
  7. Infoland

    Infoland

    Мужской
    Здравствуйте, Татьяна Иосифовна. 31 июля 2013 года я прошла фиброэзофагогастродуденоскопию. В заключении сказано: Эрозивный эзофагит 2 ст. Хронический поверхностный гастрит. Хронический поверхностный бульбит, Ф ДГР желчи. Принимала по назначению денол, пантасон, алмагель, мозакс в течении месяца было незначительное улучшение. Сейчас пью омез и мотилиум за 30 минут до еды. Ощущение боли в глотке и в груди не прекращаются. К вечеру становится невыносимо- такое впечатление будто кол забили в горло. Изжоги у меня нет, отрыжка – редко с усилием, иногда с жидкостью (если выпью воду) или со съеденной пищей. Посоветуйте что делать дальше. Может к кому обратится можно. Спасибо
     
  8. Лечение вообщем-то назначено правильно, только оно должно быть длительным до полугода, и кроме этого вы должны изменить образ жизни. После принятия пищи избегать наклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати, (смысл не просто в подушке под головой, а в том, чтобы пищевод был выше желудка, угол 45 гр) не носить тесную одежду и тугие пояса, ограничить потребление продуктов, агрессивно действующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые и т.п.), отказаться от курения Кушать часто и дробно: каждые 4 час небольшими порциями… Показана механически, химически и термически щадящая диета.
     

Поделиться этой страницей